29.03.202411:10

Сборная Бельгии обыграла американцев и вышла в 1/4 финала ЧМ-2014

Чемпионат мира по футболу 2014 (531)

140
Сборная Бельгии по футболу в дополнительное время нанесла поражение команде США и стала последним четвертьфиналистом чемпионата мира, который проходит в Бразилии.

САЛВАДОР (Бразилия), 2 июл — Р-Спорт, Иван Тугарин. Сборная Бельгии по футболу в дополнительное время нанесла поражение команде США и стала последним четвертьфиналистом чемпионата мира, который проходит в Бразилии.

Встреча, состоявшаяся в Салвадоре, завершилась победой бельгийцев со счетом 2:1. Победу команде Марка Вильмотса принесли голы полузащитника Кевина де Брёйне (93-я минута) и нападающего Ромелу Лукаку (105). Юлиан Грин (107) поразил ворота Тибо Куртуа. В четвертьфинале 5 июля бельгийские футболисты сыграют со сборной Аргентины.

Команды и в основные 90 минут демонстрировали качественный футбол, скоростной, плотный, часто били по воротам, но именно дополнительное время подарило болельщикам невероятное зрелище. Блистательную игру выдал голкипер сборной США Тим Ховард, по воротам которого бельгийцы нанесли 27 ударов в створ — цифра, нормальная для хоккея, но нереальная для спорта №1.

Решающим стал выход на замену Ромелу Лукаку, который начинал турнир основным форвардом, но затем уступил место в "основе" Дивоку Ориджи. Лукаку отдал передачу де Брёйне, за которым не уследила изрядно измотанная оборона американцев, и хавбек отправил мяч в дальний угол.

Сборная США побежала отыгрываться, и на исходе первого дополнительного тайма Лукаку забил второй мяч в ворота Ховарда — теперь уже ассистентом выступил де Брёйне. Однако бельгийцы рано успокоились: Грин вернул США в игру, а через две минуты Джермейн Джонс едва счет не сравнял. Американцы, поймавшие кураж, еще дважды могли сравнять счет, но удача в этот момент оказалась на стороне "красных дьяволов".

Чемпионат мира по футболу проходит в 12 городах Бразилии. Победитель турнира, который определится 13 июля, получит $35 млн, обладатель второго места заработает $25 млн, бронзовый призёр — $22 млн. В числе фаворитов турнира сборные Бразилии (ранее 5 раз выигрывали чемпионат), Германии (3 победы), Аргентины (2 победы). Лучшим бомбардиром на данный момент является колумбиец Хамес Родригес, у которого в активе 5 мячей.