наверх
19.04.202414:32
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Генсек ФИБА-Европа: Киеву нужно дать время на решение по Евробаскету

(обновлено: )20
Федерация баскетбола Украины заслуживает время на то, чтобы принять окончательное решение по поводу проведения мужского чемпионата Европы 2015 года, заявил генсек ФИБА-Европа Камил Новак.

МОСКВА, 14 апр - Р-Спорт, Елена Дьячкова. Федерация баскетбола Украины заслуживает время на то, чтобы принять окончательное решение по поводу проведения мужского чемпионата Европы 2015 года, заявил агентству "Р-Спорт" генеральный секретарь ФИБА-Европа Камил Новак.

Директор турнира Маркиян Лубкивский в марте заявил, что нестабильная политическая и экономическая ситуация в Украине делает невозможным проведение страной ЧЕ. Однако позднее министр спорта и молодежи Украины Дмитрий Булатов сказал, что будут приложены все силы, чтобы провести в стране Евробаскет. Окончательное решение о месте проведения турнира будет принято 15 мая на совете ФИБА-Европа в Мюнхене.

"Мы уже обсуждали этот вопрос на последней встрече руководства ФИБА-Европа, - рассказал Новак. - Было принято решение поддержать федерацию баскетбола Украины, дать ей еще немного времени. Мы знаем, что политическая ситуация в Украине сейчас непростая. Мы будем обсуждать этот вопрос на следующем исполкоме, который пройдет в Мюнхене в мае, и я ожидаю, что тогда будет принято окончательное решение по Евробаскету-2015. Мы оценим ситуацию и обсудим существующие проблемы. Я не хочу новых слухов и спекуляций на эту тему. Но я думаю, что Украина заслуживает того, что дать ей еще время на принятие решения".

По словам Новака, если Украина будет не в состоянии провести Евробаскет полностью, "есть множество разных вариантов". "Один из них состоит в том, что Украина может провести Евробаскет совместно с парой других стран - к примеру, первый групповой раунд", - сказал генсек ФИБА-Европа.

Самое читаемое
    Темы дня