наверх
19.04.202421:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Строительство спорткомплекса ХК "Локомотив" началось в Ярославле

(обновлено: )52
Первая свая, символизирующая начало строительства нового многофункционального спортивного комплекса хоккейного клуба "Локомотив", была торжественно забита в Ярославле в субботу.
1 / 4

ЯРОСЛАВЛЬ, 7 сен - Р-Спорт. Первая свая, символизирующая начало строительства нового многофункционального спортивного комплекса хоккейного клуба "Локомотив", была торжественно забита в Ярославле в субботу.

Освящение строительной площадки состоялось в рамках траурных мероприятий, приуроченных ко второй годовщине со дня трагедии 7 сентября 2011 года, когда в аэропорту "Туношна" разбился самолет Як-42 с игроками, тренерами и сотрудниками "Локомотива", летевшими в Минск на первый матч чемпионата КХЛ. В церемонии открытия стройки приняли участие первый вице-президент ОАО "РЖД" Вадим Морозов, губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, президент ФХР Владислав Третьяк, президент ХК "Локомотив" Юрий Яковлев.

"Строительство данного комплекса - это дань памяти погибшей команде, - заявил Морозов. - Столь масштабное спортивное сооружение, мы считаем, будет способствовать развитию ярославского хоккея. Этот комплекс уже скоро станет родным домом для будущих хоккеистов города и настоящей гордостью каждого ярославца".

"Это будет лучший памятник нашему ушедшему "Локомотиву". Мы делаем все, чтобы хоккей на ярославской земле развивался. И в этом месте всегда будет продолжаться жизнь и хоккейные традиции", - подчеркнул Ястребов.

По словам президента ФХР, подобных комплексов в России на данный момент недостаточно. "Нам не хватает таких спортивных сооружений в стране. И я с нетерпением жду того дня, когда мы его откроем. Я уверен, что именно здесь вырастут новые Харламовы и Фирсовы, которые прославят нашу Россию", - заявил Третьяк.

Общая площадь сооружений будущего спортивного комплекса составит около 16 тысяч квадратных метров, сама база будет состоять из трех частей: жилой, спортивно-тренировочной и восстановительной. На территории в 10 гектаров будут расположены спортивные площадки, физкультурно-оздоровительный центр, теннисные корты, футбольное поле, организована автостоянка. Строительство спортивной базы финансируется ОАО "РЖД". Завершить строительство объекта стоимостью около 2 миллиардов рублей планируется в конце 2015 года.

Самое читаемое
    Темы дня