наверх
19.04.202400:03
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Исполком РФС утвердил инициативы РФПЛ и не стал обсуждать ОФЛ

(обновлено: )4
Журналисты рассчитывали на отрицательную реакцию Толстых по поводу разворачивающейся инициативы создания Объединенного чемпионата (совмещенного первенства сильнейших команд России и Украины).

МОСКВА, 27 фев - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Исполком Российского футбольного союза (РФС) собрался в среду в Доме футбола в Москве, чтобы одобрить ранее выдвинутые инициативы, как собственные, так и Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ).

Заседание, которое открыл президент РФС Николай Толстых, не пользовалось большим ажиотажем. Так, руководителю столичного ЦСКА Евгению Гинеру не составил привычную компанию владелец махачкалинского "Анжи" Сулейман Керимов (его интересы представлял генеральный директор клуба Айваз Казиахмедов); также отсутствовал и хозяин московского "Спартака" Леонид Федун.

Мутко - представитель в ФИФА; решение о продаже билетов по паспортам за клубами

Почтил мероприятие своим присутствием и министр спорта Виталий Мутко, которого исполком выдвигал на роль представителя российского футбола в ФИФА. Глава Минспорта покинул верхний этаж Дома футбола быстро, тут же рассказав журналистам о положительном решении РФС, и при этом добавил: "Если бы Россия не была хозяйкой чемпионата мира, возможно, я не пошел бы на этот пост".

Одним из ключевых эпизодов заседания стало обсуждения проекта премьер-лиги о продаже билетов по паспортам. РФС пошел навстречу лиге, но с более обтекаемой формулировкой в решении. "Абонементы и билеты могут реализовываться физическим лицам при предъявлении удостоверения личности. Порядок реализации билетов клубами устанавливается самостоятельно. При этом процедура должна осуществляться в соответствии с законодательством", - сказал Толстых.

Исполком также принял изменения в календаре чемпионата, предложенные РФПЛ. Таким образом, первенство страны возобновится матчами 20-го тура, которые пройдут с 8 по 10 марта. Предпоследний тур будет сыгран с 17 по 20 мая. Матчи последнего тура пройдут в один день - 26 мая. Также был формализован предлагаемый список арбитров и инспекторов на весеннюю часть сезона.

Исполком утвердил новую редакцию руководства по лицензированию клубов (в ближайшее время документ будет направлен в окончательном виде в УЕФА), а Толстых анонсировал создание новой структуры по борьбе с договорными матчами, которая должна будет взять на себя основные функции РФС по "противодействию противоправным явлениям". При этом руководитель организации сообщил, что в прокуратуру Пермского края по соответствующему запросу были направлены все имеющиеся документы, затрагивающие сомнительную встречу внутреннего чемпионата между "Амкаром" и "Анжи". Также было сказано, что со своей стороны сведения об этом матче передал в прокуратуру бывший руководитель расформированного экспертного совета по выявлению договорных матчей Анзор Кавазашвили.

Объединенный чемпионат пока игнорируется

Исполком систематизировал инфраструктуру юношеских сборных России, одобрив создание в Бронницах центра подготовки. "Спортивная база в Бронницах готова к использованию. На ней реконструирован инфраструктурный комплекс, и на этом этапе ее использование целесообразно, - отметил Толстых, пояснив, что "на базе будет не только осуществляться лишь тренировочный процесс, но и другие программы развития отечественного футбола".

Не обошло вниманием исполкома и будущее второго дивизиона первенства России, которое вновь было передано под крыло детища Толстых - Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ). ПФЛ получила права на проведение соревнований, начиная уже с марта текущего года, а также на сезоны 2013/2014 и 2014/2015.

Произошли изменения и в комитетах и комиссиях РФС, самым ярким из которых стало появление бывшего главного тренера московского "Спартака" и сборной России Георгия Ярцева в качестве члена Контрольно-дисциплинарного комитета (КДК).

Журналисты рассчитывали на отрицательную реакцию Толстых по поводу разворачивающейся инициативы создания Объединенного чемпионата (совмещенного первенства сильнейших команд России и Украины). Однако глава футбольного союза, известный тем, что комментирует только документально заверенные проекты, был краток: "Нет, данный вопрос не обсуждался. Мы не получали документов из объединенного чемпионата России и Украины. Если поступят, мы их, конечно же, рассмотрим".

Самое читаемое
    Темы дня