наверх
27.04.202404:58
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Олимпийский чемпион решил вернуть медаль из-за позиции МОК по борьбе

(обновлено: )23
Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев заявил, что возвращает олимпийскую медаль в знак протеста против планов МОК исключить борьбу из олимпийской программы.

 

МАХАЧКАЛА, 26 фев - РИА Новости. Олимпийский чемпион по вольной борьбе Сагид Муртазалиев заявил, что возвращает олимпийскую медаль в знак протеста против планов МОК исключить борьбу из олимпийской программы.

"Решение вернуть олимпийскую медаль мне далось непросто. Но все же после некоторых раздумий я решил последовать примеру великого болгарского борца Валентина Йорданова. На этот шаг я пошел в знак протеста против принятых на днях исполкомом МОК рекомендаций исключить спортивную борьбу из олимпийской программы", - говорится в письме Муртазалиева на имя президента МОК Жака Роге, копия которого есть в распоряжении РИА Новости.

Муртазалиев на Олимпиаде 2000 года в Сиднее выиграл золото в весовой категории до 97 кг, победив в финале Ислама Байрамукова из Казахстана.

Решение не рекомендовать борьбу на включение в программу Игр-2020 было принято на заседании исполкома МОК 11 февраля в Лозанне. Ранее олимпийский чемпион Игр в Атланте Йорданов заявил о намерении вернуть свою золотую медаль в знак протеста против предложения исполкома МОК.

 

Самое читаемое
    Темы дня