30.04.202415:13

Велогонщик Армстронг лишен бронзовой медали Олимпиады-2000

(обновлено: )13
На сиднейской Олимпиаде Лэнс Армстронг выиграл бронзу в гонке с раздельным стартом. Позже американец был уличен в использовании запрещенных препаратов.

МОСКВА, 17 янв - Р-Спорт. Международный олимпийский комитет (МОК) лишил американского велогонщика Лэнса Армстронга бронзовой медали Олимпийских игр 2000 года в Сиднее, сообщает АП со ссылкой на собственные источники.

На сиднейской Олимпиаде Армстронг выиграл бронзу в гонке с раздельным стартом. Победу тогда одержал россиянин Вячеслав Екимов, серебро завоевал немец Ян Ульрих. Медаль Армстронга должна перейти к испанскому велогонщику Абрахаму Олано, который занял в Сиднее четвертое место.

Армстронг был уличен в использовании запрещенных препаратов по итогам расследования Американского антидопингового агентства. В октябре 2012 года Международный союз велосипедистов (UCI) пожизненно дисквалифицировал уже завершившего к тому времени карьеру Армстронга, аннулировав результаты всех его выступлений начиная с 1998 года, в том числе семь титулов победителя "Тур де Франс". После того как UCI известил Армстронга о своем решении, у американца было время на подачу апелляции (21 день), но он не воспользовался правом обжаловать дисквалификацию. По данным АП, Армстронгу уже было направлено официальное требование вернуть единственную в его карьере олимпийскую медаль.