25.04.202416:08

Украинская шахматистка Анна Ушенина стала новой чемпионкой мира

(обновлено: )132
Согласно правилам FIDE, Ушенина будет отстаивать шахматную корону в третьем квартале 2013 года в матче с победительницей серии Гран-при FIDE, которой является китаянка Хоу Ифань.

МОСКВА/КИЕВ, 1 дек - Р-Спорт. Украинская шахматистка Анна Ушенина стала победительницей чемпионата мира, который завершился в субботу в Ханты-Мансийске.

В финале Ушенина оказалась сильнее болгарки Антуанеты Стефановой. Четыре классические партии с 27 по 30 ноября завершились вничью 2-2, а на тай-брейке украинка победила экс-чемпионку мира в двух быстрых партиях со счетом 1,5-0,5.

Ушенину с победой поздравил президент Украины Виктор Янукович.

"Благодаря таланту, упорному труду, высокому профессиональному мастерству Вы достигли большого личного успеха, подарили радость победы многочисленным болельщикам и продемонстрировали мировые достижения украинской школы шахмат", - говорится в поздравлении Януковича, опубликованном в субботу на сайте главы государства.