наверх
25.04.202416:17
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

FIA может ввести в "Формуле-1" балльную систему штрафов

(обновлено: )10
Как пояснил технический делегат FIA Чарли Уайтинг, предложенная схема будет напоминать штрафы для обычных водителей (с накоплением штрафных баллов).
Авторалли

МОСКВА, 16 ноя - Р-Спорт. Международная автомобильная федерация (FIA) планирует ввести в "Формуле-1" систему штрафов с начислением баллов, определенное количество которых приведет к дисквалификации гонщика на один этап, сообщает autosport.com.

В текущем сезоне дисквалификацию на один Гран-при получил пилот "Лотуса" Ромен Грожан, который был признан виновным в аварии на старте гонки в Бельгии.

Как пояснил технический делегат FIA Чарли Уайтинг, предложенная схема будет напоминать штрафы для обычных водителей (с накоплением штрафных баллов).

"Если вы наберете, к примеру, 12 баллов, вы получите дисквалификацию на одну гонку", - отметил он.

Уайтинг уточнил, что новая система будет учитывать не только те нарушения, которые гонщик совершил на трассе.

"На данный момент если гонщик получил замечание за опоздание на пресс-конференцию или на парад пилотов, это не приводит к потере десяти позиций на стартовой решетке", - сказал Уайтинг.

Технический делегат FIA признался, что хотел бы видеть подобную систему штрафов, но понимает, что команды могут отрицательно отнестись к этой идее.

По словам Уайтинга, обсуждение должно состояться на следующей неделе перед Гран-при Бразилии.

    Самое читаемое
      Темы дня