наверх
26.04.202400:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Огонь Паралимпиады зажжен на Олимпийском стадионе в Лондоне

(обновлено: )2
Финалом церемонии зажжения огня стало уже знакомое всему миру медленное поднятие "лепестков" и объединение их в единый факел, который будет гореть все 12 дней Паралимпиады.

ЛОНДОН, 30 авг - РИА Новости, Александр Смотров. Огонь XIV летних Паралимпийских игр торжественно зажжен на Олимпийском стадионе в Лондоне.

Честь зажечь чашу-цветок с огнем из 166 "лепестков", символизирующих страны-участницы Игр, выпала первой британской чемпионке первой Паралимпиады 1960 года в стрельбе из лука Маргарет Мон, ставшей последней участницей эстафеты паралимпийского огня.

Огонь спустился на стадион с вершины 115-метровой инсталляции "Орбита" (ArcelorMittal Orbit) по тросу, к которому был пристегнут 24-летний военнослужащий Королевской морской пехоты Джо Таунсенд, потерявший обе ноги в Афганистане, а ныне подающий надежды на успешное выступление в Рио-де-Жанейро в 2016 году в триатлоне. Он передал факел 41-летнему слабовидящему футболисту Дэвиду Кларку, который будет защищать цвета британского флага на лондонской Паралимпиаде, а тот вручил пламя 84-летней Мон.

Таким образом, три последних факелоносца символизировали собой будущее, настоящее и прошлое британского паралимпизма.

Финалом церемонии зажжения огня стало уже знакомое всему миру медленное поднятие "лепестков" и объединение их в единый факел, который будет гореть все 12 дней Паралимпиады в знак спортивного единения наций.

Огонь Паралимпиады был зажжен 22 августа на четырех вершинах Англии, Уэльса, Шотландии и Северной Ирландии. Оттуда он прибыл в столицы этих частей Соединенного Королевства, где состоялись торжественные церемонии его чествования. Четыре пламени соединились 28 августа в английском городке Сток-Мандевиль, где в 1948 году были проведены первые соревнования для инвалидов, ставшие предвестниками Паралимпиад.

Вечером 28 августа из Сток-Мандевилля стартовала 24-часовая эстафета паралимпийского огня. 116 команд из пяти человек каждая пронесли факелы с огнем по знаменитым местам Лондона и окрестностей. Единственной российской участницей эстафеты стала фотомодель и благотворительница Наталья Водянова, которая также носит титул посла "Сочи-2014".

    Самое читаемое
      Темы дня