наверх
20.04.202405:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Защита журналиста Муравицкого обжаловала его арест

Несвобода слова. Арест Муравицкого и обыски в "Стране" (338)

(обновлено: )26052
По словам адвоката, Василий Муравицкий готов доказывать свою невиновность в суде. Защитник журналиста также сообщил, что его клиент не жалуется на условия содержания в СИЗО.

КИЕВ, 8 авг — РИА Новости Украина. Защита житомирского журналиста Василия Муравицкого обжаловала его арест, свою вину он не признает, заявил РИА Новости во вторник его адвокат Андрей Гожый.

"Сегодня я был у Муравицкого, и он подтвердил мои полномочия как своего адвоката. Меру пресечения обжаловал государственный адвокат, который был до меня. А я уже буду готовиться непосредственно к рассмотрению апелляции. Пока меня и Муравицкого не уведомили о дате рассмотрения апелляции", — сказал Гожый.

По его словам, Муравицкий готов доказывать свою невиновность в суде. Гожый также отметил, что журналист не жалуется на условия содержания в СИЗО.

Служба безопасности Украины задержала Муравицкого 1 августа в Житомире. Его подозревают в госизмене, посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность страны, нарушении равноправия граждан, создании террористической организации. По утверждению СБУ, статьи журналиста публиковались на "сайтах, которые администрировались из России и временно оккупированных территорий Украины". Прокуратура сообщила, что ему грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества. В четверг, 3 августа, он был арестован на два месяца.

Читайте также — Цензура на мнение: журналисты под следствием

Самое читаемое
    Темы дня