наверх
16.04.202408:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Академик Толочко: мы идем в Европу, которой уже нет

(обновлено: )3899181
Народ и элита в равной степени делят ответственность за то плачевное положение, в каком оказалась страна: народ раздробленный, в противостоянии, и элита такая же, считает историк Петр Толочко.

КИЕВ, 13 июл — РИА Новости Украина. Евроинтеграционный курс официального Киева ошибочен, а вражда с Россией – самоубийственна, поскольку украинцы и русские – один народ. Об этом сказал в интервью РИА Новости Украина известный украинский историк, академик НАНУ Петр Толочко.

"Сейчас мы идем в Европу… В ту Европу, которую мы себе придумали, которой уже нет. Мы ж видим, что Европа уже совершенно другая. Уже оттуда отвалила Британия и, может, еще процесс начнется, Австрия уже грозится уйти и так дальше. А мы все еще все туда лезем", — отметил ученый.

По его словам, это происходит вследствие несостоятельности политической элиты. В то же время, считает Петр Толочко, в сложившейся ситуации виноват и народ. "В том состоянии, что у нас есть, виноваты и народ, и элита. Народ – потому, что не смог выдвинуть из своей среды Моисея, который бы правильно повел. А элита – потому, что она оказалась не выше своего народа", — сказал он, добавив, что "народ раздробленный, в противостоянии, и элита такая же".

"У нас же постоянная борьба. Майдан один, Майдан другой, поедаем друг друга, как пауки в банке. Все хорошо, все прекрасны, но, как только ушел президент, оказывается, все были казнокрады, коррупционеры и так дальше, так дальше. И каждое новое правительство борется с коррупцией правительства предыдущего. Ее уже нет, она уже ушла, а они с ней борются. А со своей – не борются", — сказал Толочко.

Он предположил, что «когда-нибудь, наверное, найдется какой-нибудь второй Богдан (Хмельницкий – Ред.), который скажет: люди добрые, ну давайте остановимся, не туда мы идем".

"Это самоубийство для страны, которая в основу своей политики постулирует вражду к своему большому соседу. Я уже не говорю о том, что он родственник, что биологически — мы единый народ. Политически мы разные, культурно разные, а биологически мы единый народ. Наверное, когда-нибудь это (единство – Ред.) вернется. Но, знаете, как сказал поэт: "Жаль только, жить в эту пору прекрасную уж не придется ни мне, ни тебе", — резюмировал историк.

Напомним, презентация нового труда Петра Толочко в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Киеве была сорвана радикалами-националистами.

Самое читаемое
    Темы дня