наверх
18.04.202409:08
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Академик Петр Толочко: "У нас одна история"

(обновлено: )2034282
Политизация истории неизбежна, но ученым разных стран следовало бы ради блага своих народов стараться, насколько это возможно, свести ее к минимуму, считает известный украинский историк, академик НАНУ Петр Толочко.

КИЕВ, 6 июл — РИА Новости Украина, Кирилл Вышинский, Андрей Лубенский. Хотя в обозримом будущем процесс дезинтеграции и взаимного отдаления Украины и России, судя по всему, продолжится, надо помнить о единой колыбели славянских народов, о том, что у них одна история. Об этом сказал в интервью РИА Новости Украина историк, академик НАН Украины, директор Института археологии НАНУ Петр Толочко.

После распада Союза в постсоветских республиках происходит очевидная политизация истории с национальным уклоном: ученые пытаются доказать, что их нация "древнее" или "значимее" соседей. Петр Толочко в своих научных и трудах и в публицистических выступлениях последовательно отстаивает необходимость объективного подхода к истории. По его словам, сама политизация такой науки, как история, конечно, неизбежна, но ученым следовало бы стараться свести ее к минимуму — ради блага своих народов.

Отвечая на вопрос, где он находит основания для исторического оптимизма, ученый ответил, что находить такие основания теперь трудно.

"И я бы не сказал, что я оптимист. Я такой… кажущийся оптимист, потому что я пишу статьи, пытаюсь высказаться, размышляю о нашей жизни", — сказал историк. По его словам, в сегодняшней Украине многие его выводы критикуют не в научном плане, но в политическом, однако это — от непонимания.

"Ведь я же не враг Украины, я ее патриот. Если бы мне это было безразлично, я перестал бы писать, а может уже уехал бы отсюда, у меня были возможности такие. Но я же этого не могу сделать, просто не могу, потому что могилы родителей тут", — отметил Петр Толочко.

И добавил: "Нет, я уже не оптимист. Я думаю, что в обозримом… (времени — Ред.), на горизонте, который мы просматриваем, ничего хорошего не будет".

По словам ученого, его беспокоит даже не то, что жить стало труднее — этого как раз следовало ожидать.

"После каждой революции мы хуже живем. Недавно прочитал, что после Майдана-2 мы сможем восстановить прежний уровень экономики только через 10 лет. Так мы раз уже загубили все Майданом первым, второй раз Майданом вторым, а многие горячие головы говорят, что и третий Майдан нам нужен! Ну, давайте добьем уже эту несчастную державу", — посетовал Толочко.

Историк отметил, что все-таки гораздо больше его тревожит продолжающийся процесс отдаления славянских народов.

"Все мое естество протестует против того, что мы распадаемся. Я не могу этого понять… Я хочу сделать открытку, на которой изобразить наше славянское единство в виде красивого дерева, дуба, где корневище — это 12 восточнославянских племен, ствол — это Киевская Русь, и три могучих ветви — это Украина, Россия и Беларусь. Вот я не могу себе представить, что одна ветка будет… в Брюсселе. Я могу себе представить, что я буду делать в Москве, в Петербурге, но что мне делать в Брюсселе, в Париже? Ведь у нас одна история, у нас, ученых, один предмет исследования. Мы никогда не разорвем это пространство", — отметил Петр Толочко.

Он рассказал, что сейчас среди молодых археологов стало модно искать региональные отличия в археологическом материале — "в Новогороде такой завиток, а во Владимире —  такой, а в Киеве — другой".

"Это было на научной конференции. Я тогда выступил и предложил: проводим один археологический сезон, берем вещи из Владимира-на-Клязьме, Новгорода, Киева, Чернигова, Галича, рассыпаем на один большой стол и перемешиваем. И просим — не тех, кто это нашел, а других археологов — рассортировать все по городам. Никто справиться с этой задачей не может. Настолько единая, цельная русская культура в эпоху Киевской Руси была… Вот это меня волнует. Я не могу смириться с тем, что между нами разброд", — сказал в завершение Толочко.

Полный текст интервью читайте скоро на сайте РИА Новости Украина.

Самое читаемое
    Темы дня