наверх
28.04.202416:19
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Журналист об аккредитации в ДНР: я бы никогда в руки ее не взял

Сайт "Миротворец", послы G7 и поджог "Интера" (133)

(обновлено: )42903
Как отметил Роман Бочкала, "наличие аккредитации вовсе не есть актом признания и поддержки террористов со стороны журналиста", а журналистов следует делить на три категории: зарубежных, украинских и российских.

КИЕВ, 12 мая — РИА Новости Украина. Обнародование на сайте "Миротворец" личных данных журналистов не следовало бы подавать в том виде, в каком это было сделано, считает журналист Роман Бочкала.

Ранее народный депутат Украины от фракции "Народный фронт" Антон Геращенко сообщил, что украинским хакерам удалось получить личные данные журналистов, которые аккредитовались в самопровозглашенной ДНР. Так, в сеть попали данные около пяти тысяч как иностранных, так и отечественных сотрудников СМИ.

"Стоило ли публиковать данные журналистов? В таком виде нет. Но я вам скажу другое. Я бы лично эту аккредитацию никогда в руки не взял. Вот просто из принципа. Хотя было дело — в Приднестровье, Нагорном Карабахе, Абхазии, Сомалилэнде…. Но это было далеко, давно и в общем-то индифферентно. А здесь нет. Потому что здесь моя страна. И это моя война. Хотя на оккупированной территории бывал. Работал. Инкогнито. Это давало максимальную свободу, но в Славянске закончилось печально. Задержали, отлупили, материал стерли. К счастью так и не поняли, что я это я. Согласен, что наличие аккредитации вовсе не есть актом признания и поддержки террористов со стороны журналиста", — написал Бочкала на своей странице в Facebook.

По его мнению, журналистов следует делить на три категории: зарубежных, украинских и российских.

Читайте также: Соцсети взорвались после скандала с сайтом "Миротворец" и Геращенко

Бочкала также уточнил, что "нормальные российские журналисты заезжают в АТО через Киев". Задача же других представителей российских СМИ, " тиражировать ложь и сеять межнациональную рознь".

"Вот я бы выложил только их. А получилось всех под одну гребенку… Но что сделано то сделано. Пусть эта история послужит уроком. Война это всегда риск и не всегда обдуманные поступки", — резюмировал журналист.

Самое читаемое
    Темы дня