наверх
26.04.202415:38
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: отмена помощи при рождении ребенка не повлияет на уровень рождаемости

(обновлено: )456
По ее словам, "многие аналитики утверждают, что тот бэби-бум, который мы наблюдали около десяти лет назад, был связан с общим уровнем экономического благосостояния в государстве, а не с размером пособия".

КИЕВ, 5 окт — РИА Новости Украина. Аналитик по вопросам социальной политики Института общественно-экономических исследований Марианна Онуфрик считает, что отмена помощи при рождении ребенка кардинально не повлияет на уровень рождаемости.

Читайте также: Режим тотальной экономии. Что будет с пособием при рождении ребенка?

"Многие аналитики утверждают, что тот бэби-бум, который мы наблюдали около десяти лет назад, был связан с общим уровнем экономического благосостояния в государстве, а не с размером пособия. Кроме того, оказалось, что у нас не хватает детских садов, что у нас нет такого количества педиатров и т.д. То есть деньги деньгами, но каждая семья рассчитывает на то, что поддержка — прямая или косвенная, финансовая или материальная — будет долгосрочной и стратегической. К сожалению, этого не произошло. Поэтому я думаю, что отмена или повышение этой помощи не будет иметь значительного влияния на рождаемость", — заверила она.

Напомним, ранее народный депутат предыдущего созыва Андрей Павловский заявил, что пособие при рождении ребенка нужно отменить. По его словам, проблему рождаемости власти уже решили, поэтому финансовая помощь государства будущим мамам не нужна.

Самое читаемое
    Темы дня