наверх
19.04.202411:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сюмар: канал иновещания создается в Украине при участии СНБО

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )60
Канал иновещания, который будет работать на русском и английском языках, создается в Украине при участии СНБО, сообщила во вторник замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

КИЕВ, 21 мая - РИА Новости. Канал иновещания, который будет работать на русском и английском языках, создается в Украине при участии СНБО, сообщила во вторник замсекретаря Совета национальной безопасности и обороны Виктория Сюмар.

"У нас есть частоты и их надо наполнить современным и качественным информационным продуктом. Тогда как внутри страны у нас нет другого пути, как создать мощный общественный канал, который стал бы кнопкой №1 в информационном вещании", - написала Сюмар на своей странице в Facebook.

По её словам, новый канал будет на русском и английском языках "доносить украинскую позицию" за границу и будет "пропагандировать украинские ценности, ценности новой Украины". Информация будет транслироваться в страны СНГ, Европу, США, а также на территорию Крыма.

В конце марта Киевский окружной административный суд обязал провайдеров и операторов кабельного телевидения приостановить ретрансляцию российских каналов "Первый канал. Всемирная сеть", "РТР-Планета", "Россия 24", "НТВ-Мир", которые, как счел суд, "нарушают законодательство Украины и европейскую конвенцию о трансграничном телевидении".

МИД России назвал отключение российских телеканалов наступлением на свободу СМИ, а гендиректор "Первого канала" Константин Эрнст призвал украинские власти отменить решение, "противоречащее нормам международного права и интересам абонентов".

Самое читаемое
    Темы дня