наверх
19.04.202402:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Украинская блогосфера об "одесской Хатыни": трагедия и цинизм

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )384
Трагедия в Одессе показала то, как новые власти в Киеве и их приспешники относятся к тем, кто имеет смелость думать не так, как они.

МОСКВА, 3 мая - РИА Новости, Антон Коняев. Трагедия в Одессе, где в результате столкновений прокиевских радикалов и сторонников федеративной Украины, а также последовавшего поджога Дома профсоюзов погибли более 40 человек, яснее всяких слов показала то, как новые власти в Киеве и их приспешники относятся к тем, кто имеет смелость думать не так, как они.

Десятки активистов "антимайдана" заживо сгорели во время пожара в здании Дома профсоюзов, который подожгли экстремисты радикального "Правого сектора" и их сторонники. Столкновения в Одессе начались в пятницу между активистами "антимайдана" с одной стороны, и фанатами одесского и харьковского футбольных клубов, а также радикалами "евромайдана" с другой. К вечеру беспорядки переместились на Куликово поле - там экстремисты разгромили лагерь "антимайдана" и подожгли Дом профсоюзов, закидав его "коктейлями Молотова". По последним данным, в результате событий в Одессе погибли 46 человек, 214 пострадали.

Знакомство с обсуждением случившегося в социальных сетях также позволяет понять и решить, кто есть кто на Украине.

"Среди погибших - пенсионеры"

Пользователь соцсети Facebook под именем Максим Равреба сравнил события в Одессе с уничтожением белорусской деревни Хатынь в 1943 году, когда формирования украинских коллаборационистов сожгли заживо или расстреляли около 150 местных жителей из-за подозрений в оказании помощи партизанам.

"Хатынь в Одессе - это бандеровская Украина. <...> Конечно же, виноваты не все, но некоторые. Но одна тенденция есть. Не стану валить все до купы и кричать, что украинцы виноваты ВСЕ. Не все. Те, кто это делал, - это МОЛОДОЕ поколение украинцев, выросших под влиянием бандеровской пропаганды", - написал пользователь.

Кто-то склонен винить в произошедшем правоохранительные органы, которые, по свидетельствам очевидцев, не препятствовали боевикам при нападении на пророссийских активистов. Так, пользователь LiveJournal под псевдонимом yangur сравнил одесскую милицию с "хозяевами бойцовских собак на турнире".

"Пока их собаки дерутся, они не вмешиваются, а вот когда одна из собак уже почти перегрызает глотку у поверженной, тут они начинают их разделять. Причём играючи так, по чуть-чуть, чтобы не убила и чтобы все зрители насладились ненавистью. И поэтому, кстати, и трупы с улицы не убирают долго. Чтобы все успели увидеть и с той стороны и с другой. Победители насладятся победой - "вот, так им - гадам!" А другая сторона привлечёт на свою сторону ещё несколько до сих пор сомневающихся", - пишет пользователь "Живого журнала", подчеркнув, что старается не поддерживать ни одну из сторон конфликта.

Другой пользователь сервиса электронного журнала по имени Оксана - одесситка, которая никак не может поверить ряду украинских СМИ, утверждающих, что "сторонники евроинтеграции" - мирные и безоружные люди.

"Больно наблюдать это в собственном городе. Ломают тротуары, громят машины, поджигают кафе... Это просто страшный сон какой-то. И не говорите мне, что люди, шедшие за "единую Украину", - это мирные демонстранты! Они шли с инструментом для демонтирования плитки, они шли с готовой смесью для коктейлей Молотова. Я не верю в ТАКИЕ мирные акции! Большая часть из них - завезенные нацики! Все, что они умеют, - разрушать, эти люди созидать не в состоянии", - делится своими соображениями Оксана.

Патологоанатом из Одессы, работавший на Куликовом поле в ночь на субботу, сказал, что своими глазами видел тела двух пенсионеров, погибших от рук футбольных "ультрас" и боевиков. "Из трёх трупов на Куликовом, которыми занимался я (распределение было случайным) - двое пенсионеров и мелкий служащий. Все трое были гражданами Украины и жителями Одессы", - написал пользователь под виртуальным именем Ethereal Station.

Не для всех потрясение...

Но массовая гибель людей не у всех вызывает сильное потрясение и желание выразить искренние соболезнования семьям погибших и пострадавших.

Пользователь "Живого журнала" с никнеймом darth_wolf, к примеру, вторя большинству украинских СМИ, называет людей, обустроившихся на Куликовом поле, "террористами и бандитами". Пользователь, фактически, оправдывая убийство нескольких десятков человек, считает их "вооруженным бандформированием", говорит, что "их долго терпели". При этом местные СМИ сообщали со ссылкой ГУ МВД Одесской области, что в Доме профсоюзов в Одессе, где укрылись сторонники референдума от нападавших, оружия не было.

Такое отношение к несогласным с киевскими властями стало уже привычным на Украине. Тон этой вакханалии задают украинские СМИ и представители политических сил, пришедших к власти в результате Майдана.

На своей страничке в Facebook депутат Верховной рады Украины, член националистического объединения "Свобода" Ирина Фарион, не стесняясь в выражениях, называет трагедию в Одессе проявлением "настоящего украинского духа", вспоминая тут же про "великих националистов", называя погибших "чертями в аду", а нападавших футбольных фанатов - "лучшими повстанцами".

Другие высказывания не менее циничны: погибших с пренебрежением называют "проклятущими колорадами", говоря о произошедшей трагедии как об "уроке". "Колорадами" сторонники властей в Киеве называют протестующих на востоке федералистов за то, что те носят георгиевские ленточки - символ Победы над фашизмом.

Самое читаемое
    Темы дня