наверх
19.04.202402:34
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Патриарх Иерусалима призвали к миру в Украине

(обновлено: )22
Говоря о ситуации в Украине, он отметил, что тяжелые конфликты бывают между близкими людьми, и самые тяжелые - внутри одной цивилизации (в данном случае - православной).

ИЕРУСАЛИМ, 18 апр - РИА Новости, Ольга Липич. Патриарх Иерусалимский Феофил III и делегация Фонда Андрея Первозванного (ФАП), прибывшая в пятницу в Иерусалим из Москвы во главе с председателем попечительского совета фонда, президентом ОАО "РЖД" Владимиром Якуниным, обсудили конфликты в разных точках планеты, совершили совместную молитву о мире на Святой Земле и призвали к урегулированию ситуации на Ближнем Востоке и в Украине.

"Мы говорили о сложной ситуации в мире вообще, я вспомнил события в Ираке, Югославии, Сирии, Египте, Ливии. Говорилось о том, что христиане преследуются во многих странах. В ответ патриарх призвал всех объединять усилия в достижении мира и благополучия всех людей, говорил о том, что это обращение относится не только к православным христианам, но ко всем людям мира", - сказал Якунин, отвечая на вопрос РИА Новости после молитвы о мире в Тронном зале Иерусалимской патриархии.

Говоря о ситуации в Украине, он отметил, что тяжелые конфликты бывают между близкими людьми, и самые тяжелые - внутри одной цивилизации (в данном случае - православной). "Искренне надеюсь, что пришествие праздника Пасхи будет способствовать тому, что и конфликт, который возник у наших братьев в Украине, уменьшится и исчезнет - и все примет нормальную систему братских отношений, как это всегда и было", - пожелал Якунин.

Он заверил, что Благодатный огонь, который делегация ФАП получит от патриарха Феофила в субботу в храме Воскресения Христова (Гроба Господня) будет доставлен в пределы всех стран православного ареала, в том числе и в пределы Крыма.

"Ваше паломничество проходит в критическое время для истории всего мира... Мы являемся свидетелями войн, конфликтов, разрушения семей. А здесь в Иерусалиме, с Божией помощью, мы сохраняем мир... Древняя история и сложившаяся здесь ситуация научила нас, как любить и жить в мире с соседями", - сказал, принимая делегацию ФАП, патриарх Святого града. Он пожелал, "чтобы Бог помог преодолеть кризисы и сохранил российский и украинский народы".

Викарий патриарха Московского и всея Руси епископ Воскресенский Савва отметил, что делегация прибыла не только за Благодатным огнем, но и "испросить мира между нашими странами (России и Украины), чтобы не допустить пролития крови".

    Самое читаемое
      Темы дня