наверх
26.04.202409:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Телецентр в Славянске, транслирующий российские каналы, обесточен

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )30
Неизвестные прервали электроснабжение телевышки в украинском Славянске на горе Карачун, сообщил представитель народного ополчения Славянска, контролирующего город.

СЛАВЯНСК, 18 апр - РИА Новости. Неизвестные прервали электроснабжение телевышки в украинском Славянске на горе Карачун, сообщил РИА Новости представитель народного ополчения Славянска, контролирующего город.

"Телевышка питается от своей подстанции, неизвестные прервали подачу электроэнергии, сейчас мы будем все восстанавливать", - сообщил представитель ополчения. По его словам, на место происшествия отправился отряд ополчения и специалисты-электрики. Как сообщает корреспондент РИА Новости, сейчас в Славянске нет вещания никаких телеканалов, ни российских, ни украинских.

Накануне стало известно, что представители народного ополчения приехали в телецентр на гору Карачун. Не встретив сопротивления единственного охранника, ополченцы прекратили вещание украинских телеканалов и настроили вещание российских. Ранее Украина прекратила вещание на своей территории российских телеканалов. "После отключения российских каналов мы оказались в информационной блокаде", - говорят представители ополчения.

В свою очередь пресс-служба концерна РРТ сообщила, что вернула под контроль радиопередающий центр в Краматорске в Донецкой области.

С марта на востоке Украины - в Донецке, Харькове и Луганске - проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области. Власти Украины объявили о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии. В Москве считают решение новых украинских властей применить силу, в том числе армию, против митингующих крайне опасным развитием событий.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения.

Самое читаемое
    Темы дня