наверх
29.03.202408:26
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Россотрудничество готово открыть новые культурные центры в Украине

Отношения Украины и России (1722)

(обновлено: )96
Российское федеральное агентство по делам соотечественников готово открыть новые центры науки и культуры в Украине, заявил во вторник глава агентства Константин Косачев.

МЕХИКО, 16 апр - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Российское федеральное агентство по делам соотечественников (Россотрудничество) готово открыть новые центры науки и культуры в Украине, заявил во вторник глава агентства Константин Косачев.

"Российские центры науки и культуры открываются только по решению президента, мы (агентство) можем формулировать предложения, они связаны с расширением сети таких центров на Украине, в таких крупных городах, как Харьков, Днепропетровск, Донецк, Львов", - сказал Косачев в беседе с журналистами в Мехико.

По его мнению, России обязательно нужно идти таким путем, если к этому будет готова украинская сторона. Сейчас на Украине работают всего два российских центра (в Киеве и Симферополе), у Германии таких центров 15, у Франции 11, Великобритании - 5, Израиля - 4, Китая - 10, у США в виде филиалов НПО работает на Украине порядка 160 организаций. "Соперничество в этой сфере совершенно колоссальное, наши соперники на Украине ведут последовательную работу, чтобы переориентировать ее с восточного на западное направление, мы ни в коем случае не должны уступать это пространство нашим соперникам", - подчеркнул глава агентства.

Косачев отметил, что вопросы сотрудничества с Украиной будут определяться после того, как станет ясно, кто составляет руководство Украины, насколько оно легитимно и какую оно имеет стратегию. "Нашим соотечественникам мы будем помогать вне зависимости от характера наших отношений с этой страной, а уже экономическое содействие связано с нашими оценками легитимности соответствующих властей, оценкой программ их деятельности, потому что содержать неэффективные программы развития точно не стоит", - добавил глава Россотрудничества.

Он уточнил, что по линии агентства программы в Украине пока не закрываются, хотя по объективным причинам будет свернута деятельность представительства в Крыму, потому что он вошел в состав России.

Самое читаемое
    Темы дня