наверх
25.04.202420:31
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

УПЦ МП призвала к миру на время Страстной и Светлой недели Пасхи

(обновлено: )22
Украинская православная церковь Московского патриархата призвала не допустить вооруженного противостояния на Украине в начавшуюся Страстную неделю и следующую за ней Светлую неделю Пасхи.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Украинская православная церковь Московского патриархата призвала не допустить вооруженного противостояния в Украине в начавшуюся Страстную неделю и следующую за ней Светлую неделю Пасхи.

На востоке Украины с марта проходят митинги сторонников федерализации, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на целый ряд городов востока. Исполняющий обязанности президента страны Александр Турчинов объявил о начале широкомасштабной спецоперации с привлечением армии.

"Войны прекращаются на время Олимпиад, точно так же это имеет место, когда священный месяц (рамадан) у мусульман - они также не воюют. Я думаю, что стоит и христианам - а все-таки большинство среди верующих наших стран христиане - воздержаться от каких-то силовых противостояний на Страстную и на Светлую, и, возможно, за это время, которое стоит уделить молитве и диалогу, Господь поможет нам найти такой выход из ситуации, который не будет предполагать применение вооруженных сил", - сказал РИА Новости в понедельник глава синодального информационно-просветительского отдела УПЦ Георгий Коваленко.

Он добавил, что верующими себя называют 90% жителей Украины, при этом библейские заповеди фактически одни и те же и для христиан, и для мусульман, и для иудеев. Коваленко также написал на своей странице в Facebook, что "Христос умер за каждого из нас независимо от наших политических взглядов и геополитических приоритетов". "Христос воскрес из мертвых - воскреснем и мы, и наша страна, если мы будем идти за Христом, а не поддаваться на искушения. Покажите, что вы верующие!" - написал Коваленко.

В Украине действуют каноническая Украинская православная церковь (самоуправляемая Церковь в составе Московского патриархата), а также непризнанные мировым православием церковные структуры - УПЦ Киевского патриархата и Украинская автокефальная православная церковь. Священный синод УПЦ Московского патриархата в феврале создал комиссию для диалога с этими структурами.

Самое читаемое
    Темы дня