наверх
20.04.202400:30
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Царев: юго-восток Украины объединит усилия в борьбе за федерализацию

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )14
Юго-восточные регионы Украины намерены объединить свои усилия в борьбе за федерализацию страны, сообщил в воскресенье народный депутат, кандидат в президенты Украины Олег Царев.

ХАРЬКОВ, 13 апр - РИА Новости. Юго-восточные регионы Украины намерены объединить свои усилия в борьбе за федерализацию страны, сообщил в воскресенье народный депутат, кандидат в президенты Украины Олег Царев.

"Мы приняли решение о том, что мы координируем деятельность на юго-востоке всех протестов, мы приняли решение, что мы выдвигаем единые политические требования. Мы соберемся, их выработаем и предъявим власти", - сообщил Царев журналистам после выступления на митинге в Харькове.

По словам политика, у всех участников митингов на юго-востоке Украины единые требования: предоставление русскому языку статуса второго государственного, федерализация страны, освобождение всех людей, которые задержаны за сепаратизм, закрытие всех уголовных дел против сотрудников спецподразделений "Беркут" и "Альфа", которых обвиняют в причастности к гибели людей на Майдане.

Царев заявил, что еще одним из требований является прекращение огня против сторонников федерализации в Славянске Донецкой области. "Ответственность за то, что происходит на юго-востоке, лежит на власти. Немедленно вступить в переговоры с нами и прекратить огонь - это требование к власти", - добавил политик.

Митинги сторонников федерализации проходят в Донецке, Харькове и Луганске с начала марта, когда новые украинские власти попытались отменить закон, дававший русскому языку особый статус на востоке страны, и сменили большинство губернаторов. Участники акций требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу в трех городах Донецкой области - Славянске, Красном Лимане и Краматорске - сторонники федерализации заняли административные здания. Утром в воскресенье глава МВД Украины Арсен Аваков заявил на своей странице в сети Facebook о начале проведения в Славянске операции с привлечением "сил из всех силовых подразделений страны".

Самое читаемое
    Темы дня