наверх
25.04.202416:20
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

ФМС РФ: около 300 человек не отказались от гражданства Украины в Крыму

Присоединение Крыма к РФ (2135)

(обновлено: )44
Около 300 человек в Крыму пожелали сохранить гражданство Украины, сообщил во вторник начальник управления по организации паспортной работы ФМС РФ Федор Карповец.

СИМФЕРОПОЛЬ, 8 апр - РИА Новости. Около 300 человек в Крыму пожелали сохранить гражданство Украины, сообщил во вторник начальник управления по организации паспортной работы ФМС РФ Федор Карповец.

"В наши территориальные органы поступило около 300 заявлений, в которых люди пожелали сохранить гражданство Украины и отказаться от гражданства России", - сказал Карповец.

Он добавил, что после 18 апреля, все кто не напишет отказ, будут автоматически причислены к гражданам России. В то же время крымчане, отказавшиеся от гражданства России, могут оформить вид на жительство, что позволит им неограниченно пребывать на территории Крыма, а также избавит от необходимости обязательного выезда за пределы полуострова в отведенные законодательством сроки.

На сегодняшний день уже принято около 150 тысяч документов от граждан на оформление паспорта гражданина РФ. При этом, как ранее сообщалось, оформлено около 80 тысяч паспортов.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Верховная Рада отстранила президента страны Виктора Януковича от власти, изменила конституцию и назначила президентские выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Верховной Рады Украины вызывает сомнения. В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе полуострова, более 96% избирателей высказались за вхождение республики в состав России, и Крым стал частью РФ.

Самое читаемое
    Темы дня