наверх
24.04.202419:53
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Санатории Крыма войдут в список здравниц для отдыха астраханских детей

Обострение ситуации в Крыму (852)

(обновлено: )15
Социальные службы Астраханской области уже в этом году включат санатории Крыма в список здравниц, куда летом будут направляться астраханские дети, нуждающиеся в отдыхе и реабилитации.

АСТРАХАНЬ, 19 мар - РИА Новости. Социальные службы Астраханской области уже в этом году включат санатории Крыма в список здравниц, куда летом будут направляться астраханские дети, нуждающиеся в отдыхе и реабилитации по медицинским показаниям, сообщил журналистам губернатор области Александр Жилкин.

"Я дал поручение Минсоцразвития и Минобразования Астраханской области, чтобы они состыковались с властями Крыма и определили, какой объем наших детей примут в Крыму этим летом. Там будет все спокойно уже к тому времени. Это уникальные места: сухой воздух, побережье, чистая вода, хорошие пляжи. Уникальный курорт Артек. Он запущен сегодня, но это поправимо, даже какая-то специализированная поддержка Крыму не нужна", - сказал губернатор.

По его мнению, в этом году огромное количество туристов-россиян поедут отдыхать в Крым. Жилкин отметил, что если поток астраханцев, желающих отправиться туда, будет достаточно велик, может быть рассмотрен вопрос об открытии авиасообщения с новым регионом РФ.

Представитель астраханского Минсоцразвития Ольга Чапурина пояснила РИА Новости, что распределение путевок по летней детской оздоровительной программе, в том числе для нуждающихся семей, производится каждый год на конкурсной основе среди всех курортных зон России. Принятие Крыма в состав РФ позволяет местным здравницам участвовать в аукционе.

"Как государственное учреждение, мы не выбираем санатории произвольно, а объявляем тендер. Обычно выигрывают его близлежащие регионы, стоимость отдыха в которых получается наименьшей. Курорты Краснодарского края, Ростовской области. Если санатории Крыма предложат достаточно низкую цену, астраханские дети отправятся туда уже этим летом", - сообщила она.

Самое читаемое
    Темы дня