наверх
18.04.202409:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Создание Нацгвардии может быть воспринято как недоверие к силовикам

(обновлено: )34
Решение создать в Украине Нацгвардию может быть воспринято как недоверие к нынешним главам силовых ведомств.

КИЕВ, 16 мар - РИА Новости. Решение создать в Украине Нацгвардию может быть воспринято как недоверие к нынешним главам силовых ведомств, рассказал РИА Новости источник в МВД Украины. Эту информацию в разговоре с корреспондентом агентства подтвердил и сотрудник Минобороны Украины.

По данным высокопоставленного источника в министерстве внутренних дел, у главы МВД Украины Арсена Авакова состоялся "довольно жесткий" разговор с исполняющим обязанности президента Александром Турчиновым и секретарем Совета нацбезопасности и обороны Андреем Парубием. "Из беседы можно было сделать вывод, что Аваков воспринял решение о создании Национальной гвардии как выражение недоверия к себе лично", - рассказал собеседник агентства на условиях анонимности.

"Не меньшую негативную реакцию решение о создании Национальной гвардии вызвало и среди действующих сотрудников МВД, которые, судя по реакции в социальных сетях и на форумах, открыто опасаются, что в скором времени именно на Национальную гвардию будет возложена функция охраны правопорядка, а действующие милиционеры будут "выброшены на улицу"", - сказал источник.

В свою очередь источник в Минобороны Украины говорит, что из слов главы военного ведомства Игоря Тенюха также можно сделать вывод о недовольстве военных созданием Нацгвардии. "Это связано с опасениями, что с эскалацией ситуации на востоке Украины формирования Национальной гвардии затребуют стрелковое вооружение с армейских складов... С учетом же большого числа военнослужащих Вооруженных сил Украины из восточных и юго-восточных областей любая попытка "новоявленных гвардейцев" навести порядок оружием может привести к выходу из подчинения подразделений и воинских частей на востоке Украины и началу реальной гражданской войны", - говорит источник.

Самое читаемое
    Темы дня