наверх
20.04.202412:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минобороны РФ оцифрует архивные дела времен Первой мировой войны

(обновлено: )100
Минобороны РФ приступило к созданию интернет-портала о Первой мировой войне, для этого военное ведомство оцифрует около миллиона архивных дел и около 8 миллионов личных документов российских офицеров, сообщили в ведомстве в пятницу.

МОСКВА, 14 мар - РИА Новости. Минобороны РФ приступило к созданию интернет-портала о Первой мировой войне, для этого военное ведомство оцифрует около миллиона архивных дел и около 8 миллионов личных документов российских офицеров, сообщили в ведомстве в пятницу.

"Главной целью проекта является предоставление пользователям сети Интернет возможности доступа к оцифрованному обобщенному банку данных архивных документов, интерактивным моделям боевых действий Первой мировой войны 1914-1918 годов, а также 3D моделям памятников этого периода", - говорится в сообщении.

Планируется, что до 2018 года будут изучены около 950 тысяч архивных дел. Кроме того, речь идет примерно о 7,7 миллиона карточек учета солдат и офицеров.

"Также предстоит осуществить съемку географических координат и фотографирование по определенным правилам реальных объектов - российских воинских захоронений в основных районах сражений и провести их 3D моделирование", - отметили в ведомстве.

Идея создания исторического интернет-портала была одобрена российским МИДом и Росархивом. К участию в проекте будут привлечены дипломатические представительства России за рубежом, а также представительства Минобороны РФ в Польше, Чехии, Венгрии, Германии и Румынии.

Планируется, что портал будет запущен 1 августа текущего года - в день 100-летия с момента начала Первой мировой войны. Размещение всех результатов работы на портале и завершение проекта планируется в 2018 году - к 100-летию окончания войны.

Самое читаемое
    Темы дня