наверх
20.04.202409:15
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Саратовский фонд хочет выкупить снесенный в Украине памятник Кутузову

(обновлено: )24
Саратовский фонд "Православие и современность" намерен выкупить памятник российскому полководцу Михаилу Кутузову, снесенный в Украине в понедельник.

САРАТОВ, 26 фев - РИА Новости, Эдуард Демьянец. Саратовский фонд "Православие и современность" намерен выкупить памятник российскому полководцу Михаилу Кутузову, снесенный в Украине в понедельник, чтобы затем установить его в Саратове, сообщает Саратовская епархия Русской православной церкви.

"Фонд считает снос монумента Кутузову надругательством над общей славной историей России и Украины, и, в конечном счете, над памятью наших предков, отдавших свои жизни в борьбе с наполеоновскими захватчиками", - говорится в сообщении.

Письмо с предложением выкупить снесенный памятник руководство фонда направило главе Бродовской райгосадминистрации Львовской области Украины Андрею Ковтуну.

"Одним из направлений деятельности фонда "Православие и современность" является сохранение культурных и исторических ценностей общества Фонд считает спасение памятника генерал-фельдмаршалу Михаилу Кутузову делом чести и планирует установить его в Саратове", - отмечают в епархии.

В связи с массовыми протестами, завершившимися сменой власти в Украине, участились случаи вандализма в отношении памятников. Во Львовской области вандалы снесли памятник русскому полководцу Михаилу Кутузову. Министерство иностранных дел России уже выразило возмущение в связи с этим и требует от новой украинской власти остановить "этот беспредел".

Самое читаемое
    Темы дня