наверх
20.04.202401:57
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Экс-глава МВД Украины Захарченко работает в комитете Госдумы РФ

(обновлено: )90711
По словам экс-министра, его не беспокоит, что он объявлен в розыск, поскольку относится к властям Украины "как товарищ Жуков к товарищу Гитлеру, если бы он объявил его в розыск".

КИЕВ, 16 дек — РИА Новости Украина. Разыскиваемый в Украине экс-министр внутренних дел Украины Виталий Захарченко сообщил, что работает экспертом в комитете Госдумы РФ по вопросам собственности. Об этом Захарченко сообщил собственному корреспонденту УНИАН в РФ.

"Я от украинского гражданства не отказывался, у меня есть и российский паспорт. В этом нет противоречий. По российскому законодательству я обязан уведомить соответствующие органы, Федеральную миграционную службу о том, что я имею второе гражданство", — сказал Захарченко.

Он отметил, что в ближайшее время не собирается идти на госслужбу в РФ, поэтому от украинского гражданства не отказывается.

Кроме того, Захарченко сообщил, что работает экспертом в Госдуме, в комитете по собственности, до этого работал в государственной корпорации "Ростех".

"Также у меня есть фонд "Юго-восток", мы оказываем помощь бывшим гражданам Украины и находящимся в гражданстве Украины, которые были вынуждены покинуть её территорию", — сказал Захарченко.

По словам экс-министра, его не беспокоит, что он объявлен в розыск, поскольку относится к властям Украины "как товарищ Жуков к товарищу Гитлеру, если бы он объявил его в розыск".

"Пусть разыскивают — это их право", — сказал Захарченко.

Ранее Генеральная прокуратура объявила подозрение в совершении уголовного преступления экс-главе МВД Захарченко и бывшему главе управления МВД в г. Киеве Валерию Коряку. Уголовное дело против них расследовалось по факту незаконного влияния на предстоятеля УПЦ МП, митрополита Владимира (Сабодана).

Самое читаемое
    Темы дня