наверх
19.04.202417:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Минтранс: запрет на транзит самолетам РФ через Украину ни на что не влияет

Закрытое небо. Новые санкции против российских авиакомпаний (138)

(обновлено: )286
По его словам, новый запрет "уже практически ни на что не влияет, потому что все запреты уже как транзитные, так и прямого авиасообщения с Украиной уже реализованы".
Самолет аэробус А-321

МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости/Прайм. Глава Минтранса РФ Максим Соколов считает, что запрет транзита российским авиакомпаниям через территорию Украины уже ни на что не влияет.

"Так он уже практически ни на что не влияет, потому что все запреты уже как транзитные, так и прямого авиасообщения с Украиной уже реализованы", — казал Соколов журналистам, отвечая на вопрос о том, будет ли РФ как-то реагировать на запрет транзита со стороны Украины.

Украина в среду приняла решение полностью запретить российским авиакомпаниям использовать воздушное пространство страны для транзитных полетов. Власти объяснили это решение необходимостью обеспечить национальную безопасность и ответом на "агрессивные действия РФ". Потери страны от такого шага в правительстве оценивают в 25-30 миллионов евро.

С 25 октября действует запрет на полеты в Украину российских авиакомпаний и транзит военных грузов и грузов двойного назначения. В ответ российская сторона как "зеркальную меру" ввела с 25 октября запрет на полеты украинских авиакомпаний в города России.

В среду Росавиация заявила о том, что считает, что потенциал запретных мер в авиасообщении между РФ и Украиной иссяк и оказался неэффективен, а сотрудничество в области воздушного сообщения между двумя странами должно быть полностью восстановлено.

Самое читаемое
    Темы дня