наверх
25.04.202419:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Апрельские тезисы: как выжить экономике Украины - пресс-конференция

54
В среду, 16 апреля, в 11.00 в пресс-центре РИА Новости Украина (ул. Институтская, 28 А) состоится пресс-конференция на тему "Апрельские тезисы: как выжить экономике Украины".

В среду, 16 апреля, в 11.00 в пресс-центре РИА Новости Украина (ул. Институтская, 28 А) состоится пресс-конференция на тему "Апрельские тезисы: как выжить экономике Украины".

Закон "О внесении изменений в закон "О государственном бюджете Украины на 2014 год" вступил в силу 3 апреля и предусматривает сокращение в 2014 году доходов и расходов.

Предельный объем государственного долга увеличен. Размер госгарантий по кредитам сокращен.

Одна из основных экономических проблем Украины сегодня - критический уровень золотовалютных резервов. Внешние публичные рынки капитала для Украины на данный момент закрыты из-за больших макроэкономических и политических рисков. Стоимость российского газа для Украины за первые дни апреля выросла почти в два раза. Курс доллара к гривне бьет новые рекорды, при этом, по мнению ряда экспертов, НБУ практически потерял контроль над курсом валют.

В Украине вводится обязательный пенсионный сбор при операциях по покупке валюты в наличной и безналичной форме по ставке 0,5% от объекта налогообложения.

Законы, объединенные пакетом "О предотвращении финансовой катастрофы и создании предпосылок для экономического роста в Украине", предлагают повышение тарифов на газ, повышение акцизов на дизельное топливо, алкоголь, пиво, сигареты.

Рейтинговое агентство Moody’s уже понизило долг Украины до дефолтного с небольшой перспективой восстановления.

Принесут ли инициативы Кабмина по введению новых налогов в бюджет ожидаемые миллиарды? Какие финансовые проблемы сможет решить Украина за счет кредита МВФ? Есть ли у правительства новые подходы к выработке экономической политики?

Эти и другие вопросы обсудят эксперты:

Олег Устенко, директор Центра международной экономики и международных отношений;

Эрик Найман, управляющий партнер "Капитал Таймс";

Андрей Блинов, экономический и финансовый эксперт.

Аккредитация СМИ на месте.

    Самое читаемое
      Темы дня