наверх
20.04.202403:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Разозлили. Саакашвили обратится в полицию Польши из-за ситуации с поездом

"Турне" Саакашвили: скандал продолжается (586)

(обновлено: )1757144
Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что, то что его попросили покину "противоречит европейскому законодательству" и он с юристами обратится в полицию.
Саакашвили в поезде Интерсити

КИЕВ, 10 сен – РИА Новости Украина. Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили хочет обратиться в польскую полицию по поводу того, что его попросили покинуть поезд, следующий в Украину.

Ранее сообщалось, что экс-президента Грузии Михаила Саакашвили по громкой связи попросили покинуть поезд, на котором он надеялся пересечь польско-украинскую границу. "В нашем поезде находится лицо без права въезда на территорию Украины. Поезд не поедет, пока это лицо не покинет поезд", — объявили по громкой связи в вагонах.

Проводница, которая сделала объявление по громкой связи о том, что Саакашвили не имеет права въезда в Украину, пояснила, что это распоряжение ее руководства, передает корреспондент РИА Новости с места событий.

Саакашвили, в свою очередь, заявил, что это "противоречит европейскому законодательству", и что он в сопровождении своих юристов намерен обратиться в местную полицию. Он попросил журналистов не расходиться.

Саакашвили, которого киевские власти ранее лишили украинского гражданства и который ранее объявил о намерении вернуться в Украину, в субботу заявил, что выезжает из Польши в сторону пограничного пункта пропуска "Краковец" во Львовской области. 

Ранее президент Украины Петр Порошенко лишил Саакашвили украинского гражданства. В администрации президента это объяснили тем, что он предоставил недостоверные данные при его получении. Сам Саакашвили на тот момент находился в США, позднее посетил Польшу, Литву и Венгрию. Он неоднократно сообщал, что намерен вернуться на Украину 10 сентября. Киев заявил, что изучает запрос Грузии об экстрадиции экс-президента.

Самое читаемое
    Темы дня