наверх
29.03.202411:35
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Кернес резко прокомментировал обыски

Резонансные дела. Аваков, Кернес, Скорик (151)

(обновлено: )105911
По словам Геннадия Кернеса, у него непростые отношения в генпрокурором Юрием Луценко еще с тех времен, когда он стал министром внутренних дел. Мэр сказал, что его обвиняли в том, что он принимает наркотики.

КИЕВ, 15 сен — РИА Новости Украина. Мэр Харькова Геннадий Кернес, комментирую обыски в мэрии и гостинице "Националь", напомнил слова генерального прокурора Юрия Луценко о том, что он никому не будет мстить на своей должности. 

"Я внимательно слушал и смотрел, когда избирали Луценко на должность генерального прокурора Украины. Я еще давал интервью, когда я сказал о том, что Луценко с трибуны ВР сказал, что мстить никому он не будет. Здесь другие мотивы. Конечно, у меня непростые отношения с Юрием Луценко еще с тех времен, когда он стал министром внутренних дел. Меня обвиняли в том, что я принимаю наркотики и так далее. Это все, конечно, не так", — цитирует "112 Украина" слова Кернеса.

По словам мэра, следователи в ходе обысков вели себя толерантно.

"Были понятые, мне было предложено выдать определенные документы. Я сказал, что у меня таких документов нет. Они сказали, что будут проводить обыски, я сказал, что пускай проводят. Все было толерантно. Это заняло несколько часов. Они тщательно все проверяли, я подписал протокол обыска. В фабуле было написано, что речь о 2008-2010 годах, их интересовали эти документы", — рассказал городской голова.

"Я хотел бы понимать, как бороться с коррупцией, если ее нет. Значит ее надо что? Придумать. Поэтому вот такие постановления суда, которые я сегодня читал, я думаю, что это придуманная иллюзия, при которой можно провести обыски, заявить об этом. Потому что по-другому оно не смотрится", — добавил мэр.

Ранее сообщалось, что в Харькове силовики проводят обыски в помещениях, принадлежащих Кернесу.

Смотрите также: Порошенко и Кернес в Харькове открыли новую станцию метро с лифтом

Судебные слушания по делу Кернеса начались весной 2015 года. Генеральная прокуратура в марте направила в суд обвинительный акт в уголовном производстве по подозрению Харьковского городского головы и его охранников. Их обвиняют в похищении и избиении участников "евромайдана" в марте 2014 года. Если вину Кернеса докажут, ему грозит от пяти до 10 лет лишения свободы. Мэр Харькова отвергает все обвинения в свой адрес.

Самое читаемое
    Темы дня