наверх
28.04.202419:11
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ярош рассказал об участии "Правого сектора" в бою под Славянском

Донбасс: мир или война. (794)

(обновлено: )110204
Дмитрий Ярош признался, что члены "Правого сектора" принимали участие в боевых действиях под Славянском в апреле 2014 года. На подъезде к Славянску они наткнулись на блокпост ополченцев, который на карте был обозначен на несколько километров дальше.
Дмитрий Ярош

КИЕВ, 23 апр — РИА Новости Украина. Бывший лидер движения "Правый сектор" Дмитрий Ярош признался, что члены данной организации принимали участие в боевых действиях под Славянском в апреле 2014 года. Об этом он заявил порталу "Цензор.нет". Он подтвердил информацию СМИ о том, что на месте событий была найдена его визитка.

Ярош рассказал, что исполняющий в то время обязанности президента Украины Александр Турчинов дал задание вывести из строя трансформатор телевышки под горой Карачун, чтобы остановить трансляцию. По его словам, 19 апреля они получили два джипа Mitsubishi и два пикапа Nissan, а вооружение "собирали, где только возможно".

"Мы четко понимали, что никакого длительного боя не выдержим, все что можем сделать — это диверсионное нападение, разведка. Нам дали карту обстановки в АТО, где были нанесены блокпосты противника. Для операции я отобрал двадцать добровольцев", — отметил Ярош. На подъезде к Славянску они наткнулись на блокпост ополченцев, который на карте был обозначен на несколько километров дальше.

По словам Яроша, им удалось "зачистить блокпост". Также при столкновении погиб боец, у которого при себе была визитка лидера организации, однако сам он в ПС не состоял. Его тело забрать не удалось, отметил бывший руководитель движения. Бой пришлось прекратить из-за того, что к ополченцам подошло подкрепление.

Самое читаемое
    Темы дня