наверх
28.03.202423:41
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Демчишин: обвинения Авакова о поддержке интересов Григоришина безосновательны

Энергетика Украины в режиме ЧП. (285)

(обновлено: )212
Владимир Демчишин отметил, что его удивляет то, что министр внутренних дел Арсен Аваков "использует статьи из "желтой прессы" и подает это как правдивые вещи".

КИЕВ, 13 янв — РИА Новости. Глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин назвал безосновательными обвинения министра внутренних дел Арсена Авакова в адрес энергетиков о поддержке интересов бизнесмена Константина Григоришина, владеющего компанией "Запорожтрансформатор", на тендере по закупке трансформаторов для компании "Укрэнерго".

Ранее Аваков заявил о возбуждении нескольких уголовных дел против бизнесмена Григоришина. В среду на заседании Кабмина Аваков призвал Демчишина отреагировать на заявления в прессе, что в конце прошлого года якобы были осуществлены "протекционистские действия в адрес компании "Запорожтрансформатор".

"Меня очень удивляет, что Аваков использует статьи из "желтой прессы" и подает это как правдивые вещи. У него есть все инструменты, чтобы выяснить реальную ситуацию. Я неоднократно говорил, что говорить о ценах, каких-то злоупотреблениях до того, как пройдет тендер, нет смысла", — сказал Демчишин журналистам.

По его словам, на тендер пришли крупнейшие производители, такие как Daewoo, ABB, Siemens. "Пришел тот самый "Запорожтрансформатор", о котором все так говорят, что я его защищаю. Я его не защищаю – это 5 тысяч украинцев, которые на нем работают, и если они предложат цену ниже, я не вижу, почему не дать им возможность реализовать этот проект", — добавил министр.

Самое читаемое
    Темы дня