наверх
19.04.202409:06
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Эксперт: Порошенко может предложить вариант "диктатуры-лайт"

Дело Корбана (283)

(обновлено: )42601
Борьба с коррупцией начинается не с борьбы с коррупционерами, она начинается с борьбы с причинами, порождающими коррупцию, считает политолог, директор Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко.

КИЕВ, 2 ноя — РИА Новости Украина. Петр Порошенко просто решил показать, кто в доме хозяин, и решил в принципе, что именно он будет диктовать правила, а не другие политические группы, кланы и так далее", – сказал политолог, директор Фонда "Украинская политика" Кость Бондаренко РИА Новости Украина.

Он отметил, что "дело Корбана" – только первый шаг, и напомнил, что уже делал прогноз: Петр Порошенко может предложить вариант "диктатуры-лайт".

"Он сделает все для того, чтобы укрепить свое положение и показать, что необходимо следовать правилам, которые он диктует – чтобы избежать, наверное, каких-то попыток отстранения его от власти или попыток ограничения его власти. То есть, если говорить словами классика, "он уважать себя заставил", – сказал политолог, добавив, что заявление президента о том, что это не последнее громкое дело – это сигнал не только днепропетровскому экс-губернатору Игорю Коломойскому, "но и другим группам тоже".

Читайте также — Foreign Policy: выборы в Украине это противостояние не партий, а олигархов

В субботу, 31 октября, лидер партии "УКРОП" Геннадий Корбан был задержан сотрудниками правоохранительных органов в Днепропетровске. Его подозревают в организации деятельности преступной группировки, которая незаконно использовала средств фонда помощи бойцам АТО в Донбассе.

Читайте также: Автобус с украинцами попал в ДТП возле Вены: 10 пострадавших

По месту его жительства, а также в офисе "УКРОПа" прошли обыски. Позднее СБУ и ГПУ продемонстрировали арсенал оружия и деньги, которые были изъяты при обысках. В "УКРОПе" обвинили власти страны в политических репрессиях.

Самое читаемое
    Темы дня