наверх
30.04.202418:22
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Участница боевых действий в АТО: статус женщины в армии - проблема

(обновлено: )366
По ее словам, "Проблема заключается в том, что сама наша армия устарела, "совок" из нее еще не вышел", "женщина может быть медиком в их понимании, женщина может работать в столовой".

КИЕВ, 4 окт — РИА Новости Украина. В ВСУ существует проблема — статус женщины в армии, заявила участница боевых действий Виктория Дворецкая.

Читайте также: У бойцов АТО растут проблемы со статусом бойца АТО

"Проблема заключается в том, что сама наша армия устарела, "совок" из нее еще не вышел. Женщина может быть медиком в их понимании, женщина может работать в столовой", — отметила она.

"Но теперь эти мифы уже должны были разбиться сами по себе. Я пошла в АТО в мае прошлого года, добровольцем. Первая специальность, на которую я была поставлена в штат, это делопроизводитель тыла. Это при том, что в то время я была в группе разведки и ранило меня, как раз будучи делопроизводителем тылу, под Луганском. 17 июня делопроизводитель тыла заблудился, и под Луганском меня ранило. Потом меня "повысили" до начальника полевой бани. К тому времени, после ранения, я уже занималась 200-тыми — ребятами, которые погибали. Их надо было отправлять домой, надо было вести их учет, я занималась восемь месяцев этим в нашем батальоне, будучи все это время начальником бани, — рассказала она. —  Затем руководство батальона, поняв, что мне надо какая-то передышка, сказало, что я могу пойти в боевое подразделение заместителем командира роты. При этом на меня пошли в Киев все документы, чтобы я стала офицером и официально получила эту должность, а не была исполняющим обязанности. Все это закончилось тем, что пять месяцев я выполняла обязанности заместителя командира роты, мы стояли в Счастье, на крайней позиции, но меня так и не назначили.

Как сообщалось ранее, почти 50 тысяч украинских силовиков получили статус участника боевых действий к началу октября.

Самое читаемое
    Темы дня