наверх
16.04.202410:12
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Послание Петра Порошенко к Верховной Раде. ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ

Год президента Порошенко (234)

(обновлено: )137
Редакция РИА Новости Украина вела онлайн-репортаж ежегодного обращения Петра Порошенко к Верховной Раде. Также вашему вниманию представлены комментарии политиков и экспертов по итогам президентской речи.
  • Редакция РИА Новости Украина завершает онлайн-репортаж по посланию президента Петра Порошенко к Верховной Раде. Аналитические материалы и комментарии экспертов по теме читайте на нашем сайте.
  • Политический эксперт Андрей Золотарев считает, что послание Петра Порошенко к парламенту — это "попытка залить карамельным сиропом деготь и горечь окружающей нас жизни".

    Он отметил, что в послании — "правильные слова, красивые метафоры, обороты речи, но в очередной раз создается впечатление, что украинская политическая элита живет, "под собою не чуя страны".

    "Порошенко не обозначил ни одного реального дела, которое он бы довел до конца за год своего президентства. Зато много рассуждал о необходимости проведения реформ и борьбы с коррупцией, о деолигархизации. Такое впечатление, что это предвыборная речь, хотя уже год Порошенко президент. И, собственно говоря, кроме подписания соглашения об ассоциации с ЕС, досрочных выборов и увеличения численности армии, фактически ничего не выполнено", — сказал РИА Новости Украина Золотарев.

  • Петр Порошенко

    Порошенко в Раде. Переформатирования власти неминуемо – Карасев

    По мнению политического эксперта Вадима Карасева, президент Петр Порошенко в своем послании к Раде дал понять, что переформатирование во власти является всего лишь вопросом времени.
  • Флешки для нардепов с посланием Порошенко обошлись в 84 тыс грн - СМИ

    Журналист Александр Поддубный подсчитал сумму средств, потраченную на флешки с посланием президента Петра Порошенко, которые утром в четверг раздали народным депутатам.

    "Документ раздали 421 депутатам на флешках с брелоками. Этот набор стоил для бюджета 84 тыс 200 грн. Послание на бумаге стоило бы 19 тыс 450 грн. Рассылка на депутатские электронные ящики стоила бы 0 грн", - сообщил на своем сайте журналист.

  • Главные заявления президента из послания к Верховной Раде

    Редакция РИА Новости Украина проанализировала выступление Петра Порошенко и собрала в инфографике основные заявления главы государства.

    Президент Украины Петр Порошенко в Верховной Раде

    Послание Порошенко во многом фантастично — Гаврилечко

    Анализ содержания президентского послания Верховной Раде свидетельствует о том, что советники президента не всегда понимают, что они советуют, а некоторые посылы выглядят как фантастика.
  • Петр Порошенко в парламенте заявил, что хотел бы видеть руководителем полиции такого специалиста, как нынешний первый заместитель министра внутренних дел Украины Эка Згуладзе.

    Следует ли из этого, что следующим министром внутренних дел станет Эка Згуладзе, вопрос, который заинтересовал не только депутатов.

    Подробнее читайте в материале Дарьи Егоровой.

  • Петр Порошенко

    Президент в Раде. Блокада Донбасса Украине не выгодна - Охрименко

    Тезис о необходимости восстановления контроля над границей верен, хотя непонятно, как его в нынешних условиях можно реализовать, а сам Донбасс Киеву надо бы возвращать методом "экономической приманки", считают эксперты.
  • Смотрите полное видео выступления главы государства в парламенте.

  • Послание Порошенко к Раде. Мнения нардепов

    Нардеп от фракции "Народный фронт" Андрей Тетерук подчеркивает, что во время своего выступления в парламенте Петр Порошенко отметил все моменты, которые на сегодня тревожат его больше всего.

    Также политик не видит ничего зазорного в том, что Петр Порошенко во время своего выступления признал недочеты в своей работе. "Думаю, это вполне нормально. Ни для кого не секрет, что имеются определенные недостатки и в работе президента, и в работе Верховной Рады, и в работе Кабинета министров. Не нужно стесняться признавать — в Украине имеет место экономический коллапс и политический кризис. Ошибки неминуемы и их признание является нормальным явлением для любого руководителя", — отметил Тетерук.

    Вместе с тем, нардеп от фракции Радикальной партии Игорь Попов считает, что в обращении к парламенту президент говорил больше о планах, чем о конкретных достижениях.

    "Выступление Петра Порошенко получилось сильным и хорошо оформленным. Вместе с тем, главным недостатком речи президента стало очень малое количество того, что он может занести себе в актив за год своей работы, очень мало фактов. В итоге получилось так, что с трибуны Верховной Рады глава государства говорил больше о планах, чем о достижениях. В целом, смены курса не наблюдается, все остальное — повторение предвыборной программы президента в 2014-м году", — рассказал депутат.

    В свою очередь, внефракционный депутат Борислав Береза обратился к президенту Порошенко с предложением "перезагрузить власть".

  • По мнению руководителя проекта "Успешная страна" Андрея Блинова, вопросы экономики были очерчены поверхностно в послании президента Петра Порошенко к нардепам.

    Проектный менеджер Лиги финансового развития Андрей Блинов

    В послании президента нет ответа, как будет развиваться экономика - Блинов

    В послании президента Петра Порошенко вопросы экономического развития были очерчены поверхностно, считает руководитель проекта "Успешная страна" Андрей Блинов.
  • Политический эксперт Янина Соколовская также прокомментировала речь главы государства. По ее мнению, в выступлении президента не было конкретики — одни общие фразы, но в его речи прозвучало много обвинений в адрес России.

    "Это, безусловно, самое яркое по выражениям выступление президента Украины и самое длительное по времени. Он не стеснялся в выражениях. Впервые в выступлении президента прозвучали полтора десятка обвинений в адрес России", - сказала эксперт в комментарии РИА Новости Украина.

    По мнению Соколовской, говоря о "приватных армиях" олигархов, которые владеют средствами массовой информации, он явно делал ударение на слово "приват". Подробнее читайте в новости:

    Петр Порошенко в Верховной Раде

    Порошенко не зря сделал акцент на ПРИВАТных армиях - Соколовская

    Политический эксперт Янина Соколовская считает, что в выступлении Петра Порошенко "не было конкретики - одни общие фразы".
  • Нардеп от фракции "Оппозиционного блока" Михаил Папиев считает, что в послании президента к Верховной Раде не обошлось без отвлекающих маневров.

    "Если говорить в целом, то мы услышали, какой видит сложившуюся в Украине ситуацию глава государства. Во время выступления были расставлены акценты по поводу дальнейших направлений работы. Хотя не обошлось без отвлекающих маневров. Например, Порошенко сказал о том, что главным резервом Украины остаются 11 заводов, которые нужно будет отдать на приватизацию, что позволит проиндексировать зарплаты и пенсии для украинцев. Не менее интересными были оговорки Петра Алексеевича о "свободных от украинцев территориях" и "борьбе с демократией", — рассказал депутат в комментарии РИА Новости Украина.

    По мнению политика, в своем выступлении президент должен был обратить внимание на провальную работу правительства под руководством Арсения Яценюка.

  • Смотрите фоторепортаж с сегодняшнего выступления президента в парламенте.

  • Под Радой предположительно обнаружена взрывчатка - СМИ

    После того, как президент уехал из Верховной Рады, под стенами парламента, как сообщает журналист Валерий Калныш, предположительно обнаружена взрывчатка.

    По его информации, на место инцидента под стены парламента прибыл кинолог, однако собака на предполагаемую взрывчатку не реагирует.

    Вместе с тем, как сообщает издание "Инсайдер", под Радой милиция задержала неизвестных, в которых при себе были запрещенные предметы, в том числе пиротехнические средства и нож.

  • Депутаты после выступления президента делятся в соцсетях мнением о послании Петра Порошенко.

    Послушаешь Петра Алексеевича в Раде и на душе становится как то спокойно :) Было все плохо. Стало все хорошо. А будет еще лучше, несмотря на отдельные недостатки. Это наверное про Украину? :)

    Posted by Семен Семенченко on 4 червня 2015 р.

    А министр социальной политики Павел Розенко уже пообещал выполнить задачи, о которых говорил президент.

  • Громадське ТВ обнародовало кадры инцидента с Владимиром Парасюком в Верховной Раде, когда ему помешали развесить на балконе сессионного зала плакат с посланием "Украина или фабрики Рошен в Липецке".

     

  • Порошенко завершил выступление в Раде

    Глава государства завершил ежегодное послание к Верховной Раде. В послании к парламенту Петр Порошенко не упомянул о Крыме.

    Вместе с тем, перед завершением выступления президент подчеркнул, что настаивает на окончательной отмене депутатской неприкосновенности и ограничении неприкосновенности судейской.

    В работе депутатов объявлен перерыв до 13.00.

  • Деятельность каждого министра будет рассматриваться под микроскопом - президент

    "Промежуточные результаты следующего этапа совместной работы будем подводить осенью. Под микроскопом будет рассмотрена деятельность каждого министра. И я не исключаю переформатирования Кабинета министров. Это не мои полномочия, я не снимаю и не назначаю членов правительства и министров. Но если этого не сделает сама коалиция, иногда можно быть уверенным, что этого может захотеть общество", - сказал глава государства.

  • Порошенко: дипломатам поручено добиться безвизового режима с ЕС в 2016 году

    "В 2016 году получить безвизовый режим с ЕС", - отметил президент.

    Он также подчеркнул, что задачами власти на ближайший год является: обеспечить экономический рост в Украине, завершить налоговую реформу.

  • Ограничения по Донбассу останутся, пока не будет восстановлен контроль над границей - Порошенко

    "Мы стремимся и готовы хоть сегодня восстановить все экономические связи с временно оккупированными территориями Донецкой и Луганской областей, снять все внутренние барьеры и ограничения для людей и товаров, но при условии, что Украина восстановит контроль над внешней границей", - уточнил президент.

    Петр Порошенко

    Порошенко объяснил, почему не ввел военное положение

    Глава государства заявил, что военное положение давало значительно больше власти ему лично, но он на это пойти не мог. Послание президента к Раде завершилось в 12:27.

    Вместе с тем, Порошенко добавил, что в Донбассе сохраняется угроза широкомасштабных боевых действий.

  • Украинцы на референдуме примут решение по членству в НАТО - Порошенко

    "Право принимать окончательное решение в этой чувствительной и чрезвычайно важной сфере принадлежит исключительно украинскому народу. На референдуме. Но не позволю этим вопросом расшатывать страну, поскольку единство и для меня и для всех нас – прежде всего. Мы с вами, уважаемые народные депутаты, в этом вопросе не собираемся оглядываться на Москву, но и игнорировать мнение наших западных партнеров мы не имеем права", - отметил глава государства.

    Он подчеркнул, что дальнейшие реформы в сфере безопасности будут унифицированы под стандарты НАТО.

  • Владимир Парасюк рассказал подробности инцидента, который произошел сегодня в сессионном зале.

    Так, по словам нардепа, депутаты фракции "Блок Петра Порошенко" помешали ему повесить на балконе зала плакат с посланием "Украина или фабрики Рошен в Липецке".

    По его словам, команда Порошенко решила следовать по лучшим традициям предыдущего режима.

    "Со времен Януковича ничего не изменилось. Выходит президент и рассказывает сказки о том, как у нас в стране все чудесно. Но на элементарные вопросы, которые сегодня тревожат каждого украинца ответов по прежнему нет. Более того, людям даже не дают задать неудобные для президента вопросы. Хотя у нас в государстве все не так прекрасно как это говорит Порошенко — как минимум, остаются вопросы по Дебальцеао, Иловайску, Донецкому аэропорту. Если говорить в целом, то у нас поменялись только персоналии, система осталась той же. Такие же обращения президента я слышал много раз, но почему-то все обещания всегда оставались пустыми словами. Политики, включая президента, забыли что такое человечность. Не общаясь с народом, они засели во власти и занимаются только тем, что хвалят друг-друга. Дальше терпеть это нельзя, нужно объявлять войну такому положению вещей", — считает нардеп.

  • "Война - это не наш выбор. Мой мирный план, озвученный год назад в этом зале, лег в основу Минских соглашений, принятый всем миром, в т.ч. РФ", - отметил глава государства.

    Также Порошенко отметил, что самым сложным за год его президентства были известия о гибели украинцев в Донбассе.

    "Не могу не поделиться тем, что было для меня наиболее тяжелым на протяжении первого года моего президентства. Боль, пережить которую не пожелал бы даже злейшему врагу. Более 1700 украинских воинов-героев и более 6400 мирных граждан. В военной статистике это называется бесповоротными потерями. А на сердце это тысячи рубцов. И иногда мне кажется, будто каждая душа на пути в небесный водоворот пролетела через мой кабинет, с каждой я поговорил", - рассказал Порошенко.

  • Порошенко ждет от Рады новый закон о местных выборах

    "Единственное, чего я жду от вас, мои дорогие партнеры в Верховной Раде - новый закон о местных выборах по открытым спискам. Время, когда будут проходить выборы - это золотая украинская осень, а не кровавая русская весна", - отметил Порошенко.

  • Украина пойдет на увеличение расходов на оборону и безопасность - Порошенко

    "Как бы ни было трудно, в бюджете на 2016 год мы снова пойдем на увеличение расходов на оборону и безопасность", - анонсировал президент.

  • Петр Порошенко в Верховной Раде

    Порошенко: каждый пятый украинец считает взятки нормой

    При этом глава государства добавил во время обращения к Раде, что "коррупция уже уменьшилась там, где проведена дерегуляция, там, где не за что требовать".
  • Кабмин должен рассмотреть возможность индексации зарплат и пенсий - Порошенко

  • Как известно, бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, у которого возник конфликт с властями из-за "Укрнафты" и "Укртранснафты", владеет каналом "1+1".

  • Народный депутат фракции "Блока Петра Порошенко" Сергей Лещенко уточнил, что зал парламента во время выступления президента покидали представители фракции Радикальной партии.

  • Эка Згуладзе. Архивное фото

    Порошенко: возглавить новую полицию в Украине может Згуладзе

    По словам главы государства, начато принятие законов, которые регламентируют реформу министерства внутренних дел, они отделяют силовые структуры от политических, создают муниципальную стражу и новую полицию.
  • Порошенко: Украина за 20 лет привыкла к политике абсурдного пацифизма

    "Только за год страна, которая на протяжении двух десятилетий привыкла к бессмысленной политике абсурдного пацифизма, создала современные вооруженные силы. Они отвоевали от оккупантов большую часть Донбасса… Несмотря на успехи в армии, следует честно признать, что мы на сегодня обеспечили хотя и качественно иной, чем год назад, но все еще минимальный уровень обороноспособности государства. Не все дыры залатали, временами все еще не хватает самого необходимого, тем более, что численность армии увеличивается", — заявил Порошенко.

  • Я сам финансировал свою предвыборную кампанию - Порошенко

    Глава государства подчеркнул, что финансирование предвыборной президентской компании год назад осуществлял сам. Он добавил, что одним из важных решений в рамках деолигархизации и связанной с этим демократизацией должен стать переход к бюджетному финансированию политических партий.

  • Парасюк вне стен сессионного зала, как пишут журналисты в соцсетях, "поднял бучу".

  • Порошенко рассказал, в каких сферах уменьшился уровень коррупции

    "Коррупция уже уменьшилась там, где проведена дерегуляция и введено бесконтактное общение человека с государством", - сообщил Порошенко.

    Также он уточнил планы по приватизации.

    "Чем прозрачнее это (приватизация - ред.) будет осуществляться, тем лучше. У нас остается более 1800 предприятий. Жизненно необходимы для государства не более двухсот. Мы не будем продавать "Укрзализныцю" или "Укроборонпром", но кто мне может объяснить, для чего государству сейчас аж 14 конных заводов?" -

    задался вопросом глава государства.

  • Доля российского газа в импорте за первый квартал сократилась до 37% - Порошенко

    "В первом квартале минувшего года наша зависимость от российского газа — 90% газа было из России. В первом квартале текущего года — только 37% российского газа. Мы имеем более 10 поставщиков из ЕС", — заявил президент.

  • Порошенко надеется, что ВСЮ уволит как минимум 300 судей

    "Сформирован Высший совет юстиции. И он в этом месяце, надеюсь, решит вопрос увольнения как минимум 300 одиозных судей", -

    акцентировал глава государства.

  • Ряд депутатов покинули сессионный зал Рады во время выступления Порошенко.

    Ранее зал покинул и Владимир Парасюк.

  • Порошенко анонсировал сокращения в прокуратуре

    Порошенко отметил, что в прокуратуре пройдут чистки и конкурсный отбор новых местных прокуроров и их заместителей.

  • Выступление президента в Раде также слушает его сын Алексей Порошенко.

  • Порошенко призвал коалицию назначить вице-премьера по евроинтеграции

  • Порошенко: глава Государственной миграционной службы отправлен в отставку

    Как уточнил Порошенко, руководитель Государственной миграционной службы Сергей Радутный подал в отставку, так как по линии этого ведомства европейские партнеры предъявили больше всего претензий.

    Отставка, по словам президента, была принята.

  • В зоне АТО находятся более 50 тысяч силовиков - Порошенко

    "Сейчас в зоне АТО защищают Украину более 50 тысяч украинских героев",

    - сказал Порошенко.

  • Нардеп Игорь Мосийчук сообщает, что в Раде народным депутатам Андрею Денисенко и Владимиру Парасюку во время выступления Петра Порошенко не дают вывесить плакат "Украина или Липецкая фабрика?".

  • Порошенко недоволен работой Рады и Кабмина

    "У меня часто спрашивают, доволен ли я работой правительства. Конечно, нет. Доволен ли я работой Верховной Рады? Никак нет. Скажу больше, я недоволен и своей работой",

    - отметил президент.

    В зале на это заявление отреагировали аплодисментами.

  • Как только президент начал выступление, нардеп Владимир Парасюк крикнул Порошенко: "Липецкую фабрику продай".

    Парасюк имел в виду Липецкую фабрику кондитерской корпорации Roshen, которая принадлежит Порошенко.

  • Порошенко прибыл в Раду

    Глава государства прибыл в сессионный зал и начал выступление перед народными депутатами.

  • Тем временем, народный депутат фракции "Народный фронт" Антон Геращенко предпринял попытку ознакомиться с посланием гаранта, однако, по его словам, это ему не удалось.

  • Под стенами парламента, ожидая главу государства, усилили охрану.

  • Как сообщают журналисты, утром в четверг нардепам раздали флешки с посланием президента к парламенту.

  • Рада в ожидании Порошенко досрочно прекратила полномочия депутата Шлемко

    За прекращение депутатских полномочий члена фракции "Батькивщина" Дмитрия Шлемко проголосовали со второй попытки 227 парламентариев.

    Народные депутаты также поздравили коллегу Татьяну Чорновол с днем рождения.

  • В четверг глава государства Петр Порошенко обратится с ежегодным посланием к Верховной Раде. Это первое обращение Порошенко к Раде за год его президентства.

    Как ранее сообщила пресс-служба парламента, выступление главы государства начнется в 11.00.

Послание Петра Порошенко к Верховной Раде. ОНЛАЙН-РЕПОРТАЖ