наверх
19.04.202405:48
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Нормализации отношений Украины и РФ мешают США – российский политолог

45621
Экономическая ситуация будет все время подталкивать Украину к тому, чтобы искать некие экономические преференции, экономические темы для сотрудничества с РФ, считает Дмитрий Куликов.

КИЕВ, 27 дек — РИА Новости Украина. В 2015 году в отношениях Украины и России продолжится та же стагнация, которая наблюдается сейчас, потому что именно такой ход событий необходим США. Такое мнение в интервью РИА Новости Украина высказал российский политолог Дмитрий Куликов. 

"… никакая нормализация в отношениях Украины и России американцам не нужна. К моему большому сожалению, будет стагнация отношений, и, я не думаю, что мы увидим некие радикальные изменения", — заявил Куликов.

В то же время, считает политолог, экономическая ситуация будет все время подталкивать Украину к тому, чтобы искать некие экономические преференции, экономические темы для сотрудничества с РФ.

"Парадокс: с одной стороны, украинская пресса захлебывается тем, что Украина ведет с Россией войну, а параллельно с этим ведутся переговоры, закупается уголь, газ, электроэнергия… Поэтому здесь, как в анекдоте — либо крест снимите, либо трусы наденьте… И в этом нет ничего смешного, это просто вредно для сознания, это же шизофрения общественного сознания! И люди ведь не понимают, что происходит на самом деле. Если мы ведем войну, то почему торгуем? А если мы торгуем, и это нормально, и нам польза от этого, и нужно это развивать, то зачем мы кричим, что ведем войну?" — отметил Куликов.

Читайте также: Хроника 26 декабря: обмен пленными, Крыму вернули свет, но отрезали от поездов

В контексте крайне сложной ситуации в Донбассе важнейшей задачей на зимние месяцы и для Украины, и для России политолог считает борьбу с гуманитарной катастрофой в конфликтном регионе.

Самое читаемое
    Темы дня