наверх
19.04.202416:45
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

"ЛНР": предложение Киева о статусе Донбасса - признание независимости региона

Споры вокруг закона о статусе Донбасса (112)

35020
"Они (Украина) все еще пытаются накинуть на нас политические узы, поэтому и ищут формулировку "особый статус", - сказал Плотницкий.

ЛУГАНСК, 22 сен — РИА Новости. Предлагая ряду районов Донбасса особый статус, Киев фактически признает его независимость, заявил журналистам в понедельник глава самопровозглашенной "Луганской народной республики" Игорь Плотницкий.

"Если на территории какого-то государства какая-то территория отделяется, то само государство говорит, что на территории этого выделенного региона не действуют законы самого государства. Это и есть то, к чему мы стремимся. Все боятся точно обозначить, что это и есть отделение, что это и есть отдельная республика",- заявил премьер "ЛНР".

"Они (Украина) все еще пытаются накинуть на нас политические узы, поэтому и ищут формулировку "особый статус"… Пусть называют это особым статусом, но если в этом регионе не действуют законы Украины, это и есть… это фактически признание нашей независимости, только другими словами, в более завуалированной, мягкой форме", — сказал Плотницкий.

Вместе с тем он отметил, что на последних минских переговорах трехсторонней контактной группы Россия-Украина-ОБСЕ вопрос о статусе Донбасса не обсуждался.

Самое читаемое
    Темы дня