наверх
29.03.202411:07
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Наблюдатели EPDE зафиксировали ряд нарушений на выборах в Украине

Выборы президента - 2014 (366)

(обновлено: )64
Наблюдатели от международных общественных организаций отмечают ряд нарушений в работе избирательных участков в ходе президентских выборов в Украине.

КИЕВ, 25 мая - РИА Новости. Наблюдатели от международных общественных организаций отмечают ряд нарушений в работе избирательных участков в ходе президентских выборов в Украине, сообщил РИА Новости представитель "Европейской платформы за демократические выборы" (EPDE) Михаил Маглов.

"Наблюдение ведется в девяти регионах, из соображений безопасности более точные данные мы не сообщаем. По последней информации, наблюдатели посетили 679 избирательных участков. Грубых нарушений - таких, как вброс бюллетеней, голосование за других лиц по сговору с комиссией, подкуп избирателей, - они не зафиксировали", - сообщил РИА Новости пресс-секретарь EPDE Михаил Маглов.

Однако, по его словам, наблюдатели зафиксировали ряд других проблем: у 27 избирательных участков была отмечена предвыборная агитация, размещенная ближе, чем на расстоянии 50 метров от здания участка, на 6 пунктах наблюдатели столкнулись с ограничением перемещения на участке, на 17 участках нарушалась процедура выдачи бюллетеней, на 9 участках наблюдателям ограничивали возможность ведения фото- и видеосъемки.

Ранее EPDE заявила в качестве наблюдателей 823 человека, однако ЦИК Украины отказал им в регистрации. Это решение было обжаловано в суде, в результате Киевский апелляционный административный суд отменил постановление Центризбиркома об отказе в регистрации наблюдателей. В итоге на выборы в Украине от EPDE приехало 200 человек, большинство из них являются гражданами РФ.

За высший государственный пост в Украине борется 21 кандидат, среди них представители как оттесненной от власти Партии регионов Виктора Януковича, так и пришедшей к власти оппозиции, а также олигархи, радикалы и активисты Майдана. Главными конкурентами, по данным последних соцопросов, будут экс-премьер Юлия Тимошенко и миллиардер Петр Порошенко.

Предварительные результаты выборов могут стать известны уже утром в понедельник, 26 мая. Центризбирком обязан установить окончательные результаты голосования до 4 июня включительно.

Самое читаемое
    Темы дня