наверх
19.04.202409:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Выборы в Донецкой области идут в 9 из 22-х округов

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )39
Голосование по досрочным выборам президента в Донецкой области началось только частично, там работают только 9 из 22 окружных избирательных комиссий, сообщили РИА Новости в комитете избирателей Украины, оказывающей содействие выборам.

ДОНЕЦК, 25 мая - РИА Новости. Голосование по досрочным выборам президента Украины в Донецкой области началось только частично, там работают только 9 из 22 окружных избирательных комиссий, сообщили РИА Новости в комитете избирателей Украины, оказывающей содействие выборам.

Как убедился корреспондент РИА Новости, утром голосование началось на западе и юге области, в таких городах и районах, как Доброполье и Добропольский район, Красноармейск, Волноваха, Александровский район. В окружном избиркоме Великоновосилковского района сообщили, что бюллетени пока не получили, но в течение дня рассчитывают получить и открыть голосование.

По данным первого секретаря комитета Компартии Украины по Ленинскому району Донецка Александра Васьковского, который выступает одним из противников проведения выборов, ни один из участков в Донецке не открылся. Корреспондент РИА Новости, придя на избирательный участок в школе № 72 по улице Матросова, где обычно проводится голосование, никаких признаков избирательного участка не увидел. Школа была закрыта. Время от времени к школе подходят избиратели, желающие проголосовать, и разочаровано уходят. Также к школе подъезжал наряд милиции. Милиционеры сообщили, что просто следят за порядком.

Также не начали свою работу пять окружных избиркомов, которые ЦИК Украины предлагал временно в целях безопасности разместить в городском аэропорту. Как убедился корреспондент РИА Новости, никаких избиркомов в аэропорту нет, над аэропортом развивается флаг Донецкой народной республики, на входе дежурят милиционеры.

В городах Славянск и Краматорск на севере области, где позиции сторонников федерализации наиболее сильны, избирательные участки также не открылись. Сотрудница одного из избирательных участков Краматорска сообщила РИА Новости, что всю неделю велась подготовка к выборам, однако в последний момент в целях безопасности в Краматорске их решили не проводить.

В то же время глава Центральной избирательной комиссии Украины Михаил Охендовский сообщил, что голосование в Донецкой области проводится на территории семи из 22 избирательных округов. В Луганской области, по его словам, работает два из двенадцати округов. Он добавил, что эти окружные избирательные комиссии получили избирательные бюллетени.

Самое читаемое
    Темы дня