наверх
26.04.202410:51
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Витренко раскритиковала планы запрета Компартии

(обновлено: )155
Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко раскритиковала планы по запрету Коммунистической партии Украины.

КИЕВ, 22 мая - РИА Новости. Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины (ПСПУ) Наталья Витренко раскритиковала планы по запрету Коммунистической партии Украины.

Александр Турчинов, на которого Верховная Рада возложила обязанности президента Украины, ранее обратился к министерству юстиции с просьбой проверить причастность коммунистической партии Украины (КПУ) к организации сепаратистской деятельности. Минюст Украины сообщил в понедельник, что попросил генпрокуратуру и СБУ расследовать деятельность украинской компартии для ее возможного запрета в будущем. Глава министерства Павел Петренко также не исключил, что по результатам проверки деятельности партии могут быть возбуждены уголовные дела против ее руководства.

"Я категорически осуждаю намерение неконституционного должностного лица, исполняющего обязанности президента Украины, инициировать процесс запрета КПУ. Считаю его необоснованным, политически мотивированным", - говорится в заявлении Витренко, размещенном на сайте ПСПУ.

Она назвала несостоятельными обвинения в поддержке сепаратистов и выступлений в интересах другого государства в адрес компартии.

"Это перекладывание проблем, порожденных киевской властью. Проблем и в идеологии, и в провозглашенной политике", - считает политик.

По словам Витренко, они расходятся с коммунистами по ряду вопросов, в частности, ПСПУ осуждала их за участие в принятии Конституции 1996 года, за альянс с Партией регионов в прозападном курсе внешней политики и раскол левого движения Украины.

"Однако в тяжелейшей кризисной ситуации на Украине, как и в демократическом обществе, важны разные точки зрения, разные предложения по поиску путей выхода из кризиса. КПУ как партия, оппозиционная нынешнему режиму, их предлагает", - говорится в заявлении.

Самое читаемое
    Темы дня