наверх
28.03.202417:14
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МВД: кандидат в мэры Одессы Гурвиц не причастен к событиям 2 мая

Столкновения в Одессе (333)

(обновлено: )27
Следствие не располагает информацией о причастности кандидата в мэры Одессы Эдуарда Гурвица к трагическим событиям в этом городе, сообщает МВД Украины.
Массовые беспорядки у здания Дома профсоюзов в Одессе.

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Следствие не располагает информацией о причастности кандидата в мэры Одессы Эдуарда Гурвица к трагическим событиям в этом городе, сообщает МВД Украины.

Как ранее передавали СМИ, глава МВД Арсен Аваков допускал причастность к поджогу здания Дома профсоюзов в Одессе руководителей предвыборного штаба кандидата в мэры Одессы Гурвица, а также других политических сил. По мнению Авакова, в событиях 2 мая ведущую роль сыграли депутаты Одесского горсовета, сотрудники милиции, их родные и местные активисты. Сам Гурвиц назвал "чушью" обвинения в его причастности к массовым беспорядкам в городе, приведшим 2 мая к гибели людей.

"Министерство внутренних дел подчеркивает, что следствие не располагает информацией о причастности народного депутата Украины, кандидата в мэры Эдуарда Гурвица и Одесской областной организации партии УДАР к подготовке этого преступления", - говорится в сообщении.

Несколько десятков активистов "антимайдана" погибли 2 мая во время пожара в здании Дома профсоюзов в Одессе. По официальным данным, жертв 48, пострадавших - более 200.

Кроме того, в понедельник МВД Украины признало, что на месте пожара найдены следы хлороформа, а 32 жертвы погибли не от высоких температур, а от "неизвестного вещества".

Самое читаемое
    Темы дня