наверх
20.04.202400:33
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Явка на досрочных выборах президента может составить 70% - социологи

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )18
Последние социологические исследования показывают, что явка на досрочных выборах президента может составить 70%, хотя порог явки и не предусмотрен.

КИЕВ, 21 мая - РИА Новости. Последние социологические исследования показывают, что явка на досрочных выборах президента может составить 70%, хотя порог явки и не предусмотрен, сообщила в среду на пресс-конференции директор фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Ирина Бекешкина. При этом половина жителей Донецкой и Луганской области не собираются идти на выборы и голосовать.

"Явка обещает быть нормальной. По нашему опросу, 60% ответили, что безусловно придут, еще 20% - скорее "да", - сказала она, подчеркнув, что это означает явку около 70%.

При этом эксперт отметила, что явка в разных регионах отличается. "Самой высокой она обещает быть на западе, где мало кто сказал, что не пойдет на выборы, и в центре. Достаточно высокой она может быть и на востоке, ниже - на юге. А на Донбассе (Луганской и Донецкой области) половина опрошенных ответили, что они не собираются идти на выборы и голосовать", - привела данные социолог, ее слова приводит информагентство УНН.

На пост президента претендует 21 кандидат, самый рейтинговый - народный депутат и известный бизнесмен Петр Порошенко. При этом власти признают, что голосование на Востоке, где проводится спецоперация, будет проблематичным.

Самое читаемое
    Темы дня