наверх
18.04.202407:37
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

СМИ: помощь НАТО уже на границе с Украиной

Международная реакция на обострение ситуации в Украине (3073)

(обновлено: )120
Секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил, что часть помощи, которую Украине выделили страны-члены НАТО, уже находится на украинской границе.

МОСКВА, 19 мая - РИА Новости. Секретарь СНБО Андрей Парубий сообщил, что часть помощи, которую Украине выделили страны-члены НАТО, уже находится на украинской границе, передает украинское информационное агентство УНН со ссылкой на "Радио Свобода".

"Шлемы, бронежилеты, приборы ночного видения, материалы для оказания медицинской помощи и другое оборудование от НАТО частично уже находится на украинской границе, и получение украинской армией - это вопрос буквально нескольких дней", - сообщил Парубий. По словам секретаря СНБО, Украина нуждается в реформе оборонного сектора.

Ранее сообщалось, что государственная пограничная служба Украины получит от министерства обороны США дополнительный пакет помощи в размере семи миллионов долларов для обеспечения потребностей безопасности на государственной границе. Также госпогранслужба сообщала о том, что ведомство уже начало получать часть оборудования, предназначенного для усиления охраны границы. В частности, это - топливные насосы, колючая проволока, аккумуляторы для автомобилей, запчасти, бинокли.

Также США предоставили вооруженным силам Украины 300 тысяч комплектов пайков MRE. Данные пайки предназначены для украинских военных, выполняющих задачи командования отдельно от основных сил.

В марте Украина представила НАТО список военно-технического оборудования, в котором может нуждаться страна. И.о. главы МИД Украины Андрей Дещица уточнил, что речь не идет об оружии. Ранее генсек НАТО неоднократно заявлял, что сам альянс не располагает оборудованием, его могут предоставить только страны-члены.

Власти проводят на востоке Украины спецоперацию против сторонников федерализации. Наиболее острым противостояние было в городе Славянск на севере Донецкой области, который в настоящее время контролируют отряды народного ополчения, а также в Краматорске и Мариуполе. В Донецкой и Луганской областях были провозглашены "народные республики" после референдумов о статусе регионов.

Самое читаемое
    Темы дня