наверх
20.04.202409:29
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Сыновья Януковича и Пшонки причастны к махинациям с нефтепродуктами

Политический кризис в Украине (1691)

(обновлено: )31
МВД заявляет о причастности к махинациям с незаконным ввозом и реализацией в Украине нефтепродуктов группой компаний ВЕТЭК чиновников, в частности, Клименко, а также сыновей Януковича и Пшонки, сообщил Аваков.

КИЕВ, 19 мая - РИА Новости. Министерство внутренних дел Украины заявляет о причастности к махинациям с незаконным ввозом и реализацией на территории Украины нефтепродуктов группой компаний ВЕТЭК высокопоставленных чиновников, в частности, бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, а также сыновей отстраненного президента Виктора Януковича и экс-генпрокурора  Виктора Пшонки, сообщил глава МВД Арсен Аваков.

"Незаконная схема ввоза и реализации нефтепродуктов была организована господином (Сергеем - ред.) Курченко, основателем группы компаний ВЕТЭК, при содействии высших должностных лиц государства. Как то бывшего министра доходов и сборов Александра Клименко, сына бывшего генерального прокурора Украины Артема Пшонки и Александра Януковича - сына бывшего президента страны", - сказал Аваков на пресс-конференции в понедельник.

Он также проинформировал, что группа компаний ВЕТЭК всего завезла на территорию Украины свыше 5 миллионов тонн нефтепродуктов, которые были реализованы на сумму свыше 36 миллиардов гривен (около 3 миллиардов долларов). Далее, по словам Авакова, компания получила прибыль преступным путем на 7 миллиардов гривен, с которых не были уплачены налоги.

В Украине 22 февраля произошла смена власти. Верховная Рада отстранила от власти бежавшего президента Виктора Януковича, изменила Конституцию и назначила выборы на 25 мая.

Самое читаемое
    Темы дня