наверх
29.03.202404:21
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Донецкий "народный губернатор" объявил о создании партии "Новороссия"

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )37
Избранный на митинге "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев объявил о создании политической партии "Новороссия". Главный офис будет находиться в Донецке.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Избранный на митинге "народный губернатор" Донецкой области Павел Губарев объявил о создании политической партии "Новороссия", говорится в сообщении, опубликованном на одноименном портале.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялись референдумы о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Несмотря на спецоперацию украинских силовиков, явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. И в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Самопровозглашенные республики приступили к созданию собственных органов власти.

"От своего имени провозглашаю создание новой политической партии "Новороссия", главный офис которой будет находиться в Донецке", - цитирует портал слова Губарева. По его словам, в руководство новой партии войдут люди, которые в это "сложное время" "зарекомендовали себя как настоящие бойцы и защитники своего Отечества".

"В скором будущем мы проведем в Донецке учредительный съезд нашей партии, где мы огласим наш устав и идеологию, выберем свое руководство и определим стратегию партийного развития", - уточнил Губарев.

Губарев был объявлен "народным губернатором" в первый день марта, когда под контроль митингующих в Донецке перешло здание областной администрации. В начале марта Губарева задержали, против него открыли уголовное производство. Впоследствии "народный губернатор" был освобожден ополченцами в обмен на сотрудника Службы безопасности Украины.

Украинские силовики проводят масштабные операции на юго-востоке Украины по подавлению протестов сторонников федерализации, которые не согласились с насильственной сменой власти в Киеве и выступают за проведение референдумов о статусе регионов. Основными центрами сопротивления являются Донецк, Славянск, Краматорск и другие города Донецкой области, а также Луганск.

Самое читаемое
    Темы дня