наверх
19.04.202409:59
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

МИД: ЦИК создал 114 зарубежных избирательных участков к выборам

Предвыборная гонка в Украине (467)

(обновлено: )10
ЦИК создала 114 зарубежных избирательных участков в 75 странах мира для голосования находящихся за рубежом украинцев на выборах президента 25 мая, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Центральная избирательная комиссия Украины создала 114 зарубежных избирательных участков в 75 странах мира для голосования находящихся за рубежом украинцев на внеочередных выборах президента 25 мая, сообщил директор департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис.

Наибольшее количество участков, по его словам, создано в России - шесть, в Германии создано пять участков, в Польше и США - по четыре. По данным МИД, по состоянию на 13 мая общее количество избирателей за рубежом составляет почти 470 тысяч человек. По словам Перебийниса, МИД прогнозирует, что за ходом голосования на выборах в Украине будут следить более двух тысяч наблюдателей.

Ранее заместитель председателя ЦИК Украины Андрей Магера заявил, что из 24 областей Украины в 22 избирательные участки полностью подготовлены ко дню выборов. По его словам, до сих пор не готовы участки в двух областях - Донецкой и Луганской.

В Украине 22 февраля произошла смена власти, имеющая признаки госпереворота. Верховная рада отстранила от власти президента Виктора Януковича, изменила конституцию и назначила выборы на 25 мая. Москва считает, что легитимность решений Рады вызывает сомнения, а легитимность выборов будет зависеть от ряда условий, в числе которых транспарентность и учет интересов регионов.

Самое читаемое
    Темы дня