наверх
28.04.202411:44
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Ополчение: машина Болотова была обстреляна из автоматов

Протесты и захват зданий на юго-востоке Украины (1409)

(обновлено: )45
Автомобиль "народного губернатора" Луганской области Валерия Болотова был обстрелян из автоматического оружия, когда он ехал на переговоры, сообщил РИА Новости представитель пресс-центра штаба армии Юго-Востока Александр Маркитан.

МОСКВА, 13 мая - РИА Новости. Автомобиль "народного губернатора" Луганской области Валерия Болотова был обстрелян из автоматического оружия, когда он ехал на переговоры; информации о нападавших пока нет, сообщил РИА Новости по телефону представитель пресс-центра штаба армии юго-востока Александр Маркитан.

Ранее руководитель пресс-центра армии юго-востока Василий Никитин сообщил, что в 11.00 было совершено покушение на Болотова, он был легко ранен и отправлен в больницу, его жизнь вне опасности.

"Он (Болотов - ред.) ехал на переговоры. Было нападение на машину. Машина была обстреляна из автоматического оружия. Болотов потерял много крови, сейчас в больнице, с ним все нормально", - сказал Маркитан.

Маркитан не смог сообщить, известно ли что-нибудь о нападавших. "Такой информации пока нет", - сказал он.

Ранее Болотов заявил о независимости от Украины самопровозглашенной Луганской народной республики, жители которой на референдуме 11 мая поддержали акт о государственном суверенитете. Он отметил, что "мы (жители области - ред.) избрали собственный путь независимости от произвола и кровавого диктата киевской хунты, фашизма и национализма, путь свободы, путь торжества закона". Болотов также заявил, что для Луганской народной республики с момента провозглашения ее независимости начинается новая жизнь "без диктата киевских властей".

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В бюллетенях был один вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик. Явка в Донецкой области составила почти 75%, в Луганской - 81%. По предварительным данным, и в том, и в другом регионе около 90% участников проголосовали за независимость. Страны Запада заявили, что считают референдум нелегитимным и не признают его результатов.

Самое читаемое
    Темы дня