наверх
29.03.202408:09
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Рада приняла необходимый для отмены визового режима с ЕС пакет законов

Соглашение об ассоциации Украины и ЕС (374)

(обновлено: )53
Верховная Рада приняла весь пакет законов, а это четыре документа, необходимых для первого этапа либерализации визового режима с Евросоюзом.

КИЕВ, 13 мая - РИА Новости. Верховная Рада приняла весь пакет законов, а это четыре документа, необходимых для первого этапа либерализации визового режима с Евросоюзом.

С 1 июля прошлого года Украина перешла на упрощенный визовый режим с ЕС, а сейчас Киев добивается перехода полностью на безвизовый режим. Власти рассчитывают, что это станет возможно до конца года.

Так, депутаты 289 голосами поддержали во втором чтении и в целом законопроект "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины в сфере государственной антикоррупционной политики в связи с выполнением плана действий по либерализации Европейским союзом визового режима для Украины", сообщает во вторник агентство УНИАН.

Также Рада 277 голосами приняла закон "О внесении изменений в закон Украины "О беженцах и лицах, нуждающихся в дополнительной или временной защите". В законе учтены положения конвенции о статусе беженцев от 1957 года и протокола о статусе беженцев от 1967 года.

Кроме того, Рада (236 голосами депутатов) приняла закон о противодействии дискриминации. Также парламент внес изменения в некоторые законы Украины, связанные с деятельностью уполномоченного Верховной Рады по правам человека в сфере защиты персональных данных.

Назначенный Верховной Радой премьер-министром Арсений Яценюк заявил накануне, что надеется, что парламент на текущей неделе примет законопроекты, которые позволят стране перейти ко второй стадии плана по введению безвизового режима с Евросоюзом.

Самое читаемое
    Темы дня