наверх
29.03.202417:16
Курсы валют НБУ
  • USD26.89+ 0.03
  • EUR31.83+ 0.14

Идею переноса референдума о независимости обсудят в Донецке и Луганске

Референдум на востоке Украины (379)

(обновлено: )20
В Донецке и Луганске в четверг пройдут народные советы, в ходе которых будет обсуждаться предложение президента РФ Владимира Путина о переносе референдума о независимости, намеченного в этих областях на 11 мая.

МОСКВА, 8 мая - РИА Новости. В Донецке и Луганске в четверг пройдут народные советы, в ходе которых будет обсуждаться предложение президента РФ Владимира Путина о переносе референдума о независимости, намеченного в этих областях на 11 мая.

Накануне глава российского государства призвал сторонников федерализации на юго-востоке Украины перенести референдум о самоопределении регионов с тем, чтобы создать необходимые условия для диалога.

Все решит голосование

"Мы с уважением относимся к позиции Путина. Это взвешенный политик. Поэтому его предложение мы завтра вынесем на народный совет", - сообщил РИА Новости сопредседатель правительства ДНР Денис Пушилин.

В свою очередь, как заявил РИА Новости председатель ЦИК ДНР Роман Лягин, проведение референдума в Донбассе может быть перенесено, если такое решение примет руководство провозглашенной Донецкой народной республики. "Мы ведем подготовку референдума по графику (к 11 мая). Но если руководство Донецкой народной республики примет решение перенести дату референдума, то мы вынуждены будем с этим согласиться", - сказал Лягин. Он добавил, что "президентских выборов в Донецке не будет точно".

Между тем некоторые представители правительства ДНР считают, что референдум 11 мая переносить не стоит.

"Я еще не видел обращения Путина, но этого (переноса референдума) не надо делать. Я крайне отрицательно отношусь к этому вопросу", - заявил РИА Новости член правительства Донецкой народной республики Александр Васьковский.

Основной вопрос референдума

Референдум о статусе самопровозглашенной Донецкой народной республики (ДНР), куда территориально входят Донецк и Донецкая область, намечен на 11 мая. Граждане должны будут ответить на вопрос: "Поддерживаете ли вы акт о провозглашении государственной самостоятельности Донецкой народной республики?".

Провозглашение ДНР произошло в апреле этого года, после того как сторонники федерализации, не признающие новые киевские власти, взяли под контроль областную госадминистрацию в Донецке.

В случае, если голосование состоится 11 мая, то оно будет проходить на фоне масштабных операций украинских войск на юго-востоке Украины по подавлению протестов сторонников федерализации.

По данным ЦИК ДНР, к референдуму о независимости Донбасса уже напечатано около 3,2 миллиона бюллетеней, сформировано 55 территориальных избирательных комиссий и организовано более двух тысяч избирательных участков.

Соединенные Штаты заранее завили, что не признают референдум в Донецкой области. Генпрокуратура Украины накануне заявила, что обжалует решение о проведении референдума на востоке страны.

Луганск также соберет народный  совет

В Луганской области также должен 11 мая состояться референдум. Как в конце апреля заявлял РИА Новости координатор так называемой Народной общины Луганска Олег Дереко, по итогам всеобщего голосования может быть принято решение о создании независимой "народной республики" Луганска.

Однако по предложению Владимира Путина дата референдума также может быть пересмотрена на народном совете Луганска.

Как в среду отметили в пресс-центре "армии юго-востока" в телефонном разговоре с РИА Новости, идея о переносе референдума на обсуждение всего народа вынесена, "потому что Путин обратился к сторонникам федерализации, поэтому решение будет за всем народом Луганска". Собеседник агентства отметил, что в Луганске есть общественные советы, и они 8 мая вынесут решение - "соберутся митинги, так что решение будет исходить от народа".

 

Самое читаемое
    Темы дня